Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
28 октября 2009, 17:18 • Общество

Адвокат преувеличил

СКП рассказал о том, как накажет Трунова

Адвокат преувеличил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Следственный комитет выступил с опровержением слов адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших в «деле Евсюкова». Утром в среду Трунов заявил, что Главное следственное управление СКП подало в Министерство юстиции представление о лишении его статуса адвоката. Спустя полдня следователи подтвердили, что действительно недовольны поведением адвоката, который «грубо нарушил положения УПК». Однако о лишении его полномочий речи не шло.

«В ходе расследования (дела о расстреле, устроенном Евсюковым − прим. ред.) адвокат Игорь Трунов грубо нарушил положения Уголовно-процессуального кодекса и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации, − говорится в заявлении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. − Так, в частности, он не предоставил следствию ордер на представление интересов одного из потерпевших, при этом дав ему указания отказаться от дачи показаний».

Адвокат Трунов пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований

«Кроме того, адвокат Трунов пытался вмешаться в ход следствия, не имея на то законных оснований, − продолжают следователи. − Одному из потерпевших он настойчиво советовал отказаться от проведения судебной медицинской экспертизы, производство которой необходимо по уголовному делу. Ордер на представление интересов этого потерпевшего адвокат также не предоставил».

«Все эти обстоятельства могли помешать установлению истины по уголовному делу, а также повлечь привлечение потерпевшего к уголовной ответственности», − резюмируют в ведомстве и сообщают, что «в связи с этим Главным следственным управлением (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в адрес Министерства юстиции Российской Федерации направлено ходатайство о внесении представления в Московскую областную коллегию адвокатов для решения вопроса о привлечении адвоката Трунова к дисциплинарной ответственности».

С таким пояснением, которое одновременно оказалось и опровержением, Следственному комитету пришлось выступить после заявления , сделанного в первой половине среды самим Игорем Труновым. Так, в интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что ГСУ СКП подало в Министерство юстиции представление о лишении его статуса адвоката.

«Эту новость я узнал вчера. Мне позвонили из Министерства юстиции и сообщили, что от ГСУ СКП поступило такое вот представление. Оснований два: первое – что я рекомендовал потерпевшему Герасименко в послеоперационный период (когда еще не прошел наркоз после челюстно-лицевой операции) не давать показаний. Во-вторых, когда встала дилемма, куда в первую очередь отдавать документы с медицинским освидетельствованием пострадавших: на экспертизу, следствию или в суд по гражданскому судопроизводству, – я посоветовал предоставить материалы в суд. Дело в том, что у нас приоритет судебного разбирательства, в случае необходимости следствие может истребовать эти документы уже из суда», − пояснил он.

«Меня обвиняют в том, что я оказал некачественную юридическую помощь, дал некачественные консультации», − подытожил защитник потерпевших и сообщил, что «сейчас я должен написать объяснение в Министерство юстиции». Он сразу оговорился, что не рассчитывает на положительное рассмотрение представления. «Прокуратура будет защищать честь мундира. Я думаю, что сработает солидарность чиновников», − заметил он.

Прокуратура будет защищать честь мундира. Я думаю, что сработает солидарность чиновников

Игорь Трунов даже предположил, почему подобное представление в принципе было написано: «Я готовлю комплексную жалобу с основным требованием возобновить расследование и устранить все пробелы. Нужно выяснить, куда делись отпечатки пальцев, откуда взялись чистые бланки с печатями различных ведомств, откуда взялись патроны. Я намерен поставить еще много неудобных вопросов. Если успею, конечно». «Само дело в суде, скорее всего, засекретят», − предсказал он.

Напомним, трагедия на юге Москвы разыгралась в ночь на 27 апреля этого года, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Была убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в СКП РФ.

25 августа Евсюков был признан вменяемым, после чего стало очевидно, что отвечать ему придется по всей строгости.

В октябре СКП завершил следствие в отношении бывшего начальника ОВД «Царицыно». «Обвиняемому инкриминируются преступления, предусмотренные п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»), – сообщалось на сайте Следственного комитета.

..............