Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

32 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
27 октября 2009, 15:38 • Общество

Все-таки клевета

Против главы "Мемориала" возбуждено уголовное дело

Все-таки клевета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Против главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова возбуждено уголовное дело по статье «клевета». По словам адвоката Орлова, заявление в правоохранительные органы подал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Ранее главе республики удалось добиться частичного удовлетворения иска о защите собственной чести и достоинства. Суд признал «порочащими» заявления Орлова о причастности Кадырова к убийству Натальи Эстемировой.

В отношении главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова по заявлению президента Республики Чечня Рамзана Кадырова возбуждено уголовное дело. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал адвокат Орлова Андрей Красненков. Он отметил, что получил постановление о возбуждении дела против Орлова.

Санкции по данной статье предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 129 («Клевета») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В пресс-службе правительства Чеченской Республики пока не дают комментариев по данному поводу.

Напомним, поводом для длительного судебного разбирательства стали слова главы правозащитного центра «Мемориал» о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой.

В июле, после ее похищения и убийства, председатель центра «Мемориал» связал произошедшее с именем чеченского президента и сообщил об угрозах, поступавших в адрес его сотрудницы.

На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

Глава правозащитного центра в ответ пояснил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что он как президент республики несет ответственность за произошедшее. Кадыров согласился, что отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что «ставить знак равенства между понятиями «ответственность главы региона» и «ответственность за убийство» нелогично».

Затем в столичное ГУВД было подано заявление Рамзана Кадырова с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье «клевета». 3 сентября в возбуждении дела было отказано. Но 8 сентября постановление об отказе ГУВД Москвы возбудить уголовное дело было обжаловано в прокуратуре. «В действиях Орлова есть все признаки преступления по статье «клевета». ГУВД не имело оснований для отказа в возбуждении дела», – заявлял тогда адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Красненков пояснил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орлова является «чисто техническим шагом». «У дознания существует четкий срок для проведения предварительного следствия. Когда он истекает, дознание выносит постановление об отказе в возбуждении дела, которое прокуратура может отменить и направить материалы вновь в органы дознания для доследования. Такой «круговорот» прописан в законе», – сказал адвокат.

По его словам, органы дознания не успели в положенный срок провести полноценную доследственную проверку, поскольку при даче объяснений Орлов заявил, что официальный сайт «Мемориала» не является средством массовой информации.

И действительно, 24 сентября прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело.

6 октября Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к Орлову. Суд признал слова правозащитника порочащими честь и достоинство чеченского президента.

С центра «Мемориал» в пользу истца были взысканы 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента