Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
27 октября 2009, 15:38 • Общество

Все-таки клевета

Против главы "Мемориала" возбуждено уголовное дело

Tекст: Анастасия Петрова

Против главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова возбуждено уголовное дело по статье «клевета». По словам адвоката Орлова, заявление в правоохранительные органы подал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Ранее главе республики удалось добиться частичного удовлетворения иска о защите собственной чести и достоинства. Суд признал «порочащими» заявления Орлова о причастности Кадырова к убийству Натальи Эстемировой.

В отношении главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова по заявлению президента Республики Чечня Рамзана Кадырова возбуждено уголовное дело. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал адвокат Орлова Андрей Красненков. Он отметил, что получил постановление о возбуждении дела против Орлова.

Санкции по данной статье предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 129 («Клевета») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В пресс-службе правительства Чеченской Республики пока не дают комментариев по данному поводу.

Напомним, поводом для длительного судебного разбирательства стали слова главы правозащитного центра «Мемориал» о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой.

В июле, после ее похищения и убийства, председатель центра «Мемориал» связал произошедшее с именем чеченского президента и сообщил об угрозах, поступавших в адрес его сотрудницы.

На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

Глава правозащитного центра в ответ пояснил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что он как президент республики несет ответственность за произошедшее. Кадыров согласился, что отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что «ставить знак равенства между понятиями «ответственность главы региона» и «ответственность за убийство» нелогично».

Затем в столичное ГУВД было подано заявление Рамзана Кадырова с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье «клевета». 3 сентября в возбуждении дела было отказано. Но 8 сентября постановление об отказе ГУВД Москвы возбудить уголовное дело было обжаловано в прокуратуре. «В действиях Орлова есть все признаки преступления по статье «клевета». ГУВД не имело оснований для отказа в возбуждении дела», – заявлял тогда адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Красненков пояснил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орлова является «чисто техническим шагом». «У дознания существует четкий срок для проведения предварительного следствия. Когда он истекает, дознание выносит постановление об отказе в возбуждении дела, которое прокуратура может отменить и направить материалы вновь в органы дознания для доследования. Такой «круговорот» прописан в законе», – сказал адвокат.

По его словам, органы дознания не успели в положенный срок провести полноценную доследственную проверку, поскольку при даче объяснений Орлов заявил, что официальный сайт «Мемориала» не является средством массовой информации.

И действительно, 24 сентября прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело.

6 октября Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к Орлову. Суд признал слова правозащитника порочащими честь и достоинство чеченского президента.

С центра «Мемориал» в пользу истца были взысканы 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента