Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 октября 2009, 15:38 • Общество

Все-таки клевета

Против главы "Мемориала" возбуждено уголовное дело

Все-таки клевета
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Против главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова возбуждено уголовное дело по статье «клевета». По словам адвоката Орлова, заявление в правоохранительные органы подал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Ранее главе республики удалось добиться частичного удовлетворения иска о защите собственной чести и достоинства. Суд признал «порочащими» заявления Орлова о причастности Кадырова к убийству Натальи Эстемировой.

В отношении главы правозащитного центра «Мемориал*» Олега Орлова по заявлению президента Республики Чечня Рамзана Кадырова возбуждено уголовное дело. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал адвокат Орлова Андрей Красненков. Он отметил, что получил постановление о возбуждении дела против Орлова.

Санкции по данной статье предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 и 3 ст. 129 («Клевета») УК РФ. Санкции по данной статье предусматривают максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В пресс-службе правительства Чеченской Республики пока не дают комментариев по данному поводу.

Напомним, поводом для длительного судебного разбирательства стали слова главы правозащитного центра «Мемориал» о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели правозащитницы Натальи Эстемировой.

В июле, после ее похищения и убийства, председатель центра «Мемориал» связал произошедшее с именем чеченского президента и сообщил об угрозах, поступавших в адрес его сотрудницы.

На следующий день после этих заявлений Кадыров по телефону высказал Орлову свои возражения против выдвинутых обвинений. «Вы же не являетесь прокурором, судьей или следователем, поэтому ваши утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно», – сказал Орлову Кадыров.

Глава правозащитного центра в ответ пояснил, что не обвиняет Кадырова в преступлении, а имеет в виду то, что он как президент республики несет ответственность за произошедшее. Кадыров согласился, что отвечает за ситуацию в регионе, однако заметил, что «ставить знак равенства между понятиями «ответственность главы региона» и «ответственность за убийство» нелогично».

Затем в столичное ГУВД было подано заявление Рамзана Кадырова с просьбой возбудить в отношении Орлова уголовное дело по статье «клевета». 3 сентября в возбуждении дела было отказано. Но 8 сентября постановление об отказе ГУВД Москвы возбудить уголовное дело было обжаловано в прокуратуре. «В действиях Орлова есть все признаки преступления по статье «клевета». ГУВД не имело оснований для отказа в возбуждении дела», – заявлял тогда адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Красненков пояснил, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Орлова является «чисто техническим шагом». «У дознания существует четкий срок для проведения предварительного следствия. Когда он истекает, дознание выносит постановление об отказе в возбуждении дела, которое прокуратура может отменить и направить материалы вновь в органы дознания для доследования. Такой «круговорот» прописан в законе», – сказал адвокат.

По его словам, органы дознания не успели в положенный срок провести полноценную доследственную проверку, поскольку при даче объяснений Орлов заявил, что официальный сайт «Мемориала» не является средством массовой информации.

И действительно, 24 сентября прокуратура Москвы отменила отказ возбудить уголовное дело.

6 октября Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск главы Чечни Рамзана Кадырова к Орлову. Суд признал слова правозащитника порочащими честь и достоинство чеченского президента.

С центра «Мемориал» в пользу истца были взысканы 50 тыс. рублей, еще 20 тыс. должен выплатить лично Орлов. Последний заявил, что с решением не согласен и намерен его оспорить.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............