Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

5 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

13 комментариев
23 октября 2009, 12:58 • Общество

Автобус плюс автобус

Автобусы столкнулись под Астраханью, 4 погибших

Tекст: Роман Ошаров

Авария произошла на территории Астраханского газоперерабатывающего завода утром в пятницу. В результате столкновения двух ведомственных автобусов: «Газели» и «ЛиАЗа» – четыре человека погибли, шестеро получили ранения. Первый автомобиль сразу после столкновения загорелся, спасти находившихся в нем людей не удалось. Сейчас на месте работают спасатели МЧС. Обстоятельства и причины ДТП уточняются.

Столкновение «Газели» и «ЛиАЗа» произошло около 10.30 по московскому времени на территории Астраханского газоперерабатывающего завода, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

«При столкновении «Газель» загорелась. Находившиеся в ней четыре человека погибли, шесть человек из «ЛиАЗа» госпитализированы», – сказал представитель пресс-службы.

На месте работают ведомственные пожарные расчеты и сотрудники главного управления МЧС РФ по Астраханской области. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, последняя крупная авария с участием автобусов произошла в Подмосковье на 161-м км Каширского шоссе 31 августа. В результате ДТП одна женщина погибла, 15 пассажиров пострадали. Причиной аварии стало то, что один из автобусов выехал на встречную полосу.

Другая не менее серьезная авария произошла также в августе в Саратовской области. Водитель рейсового автобуса не справился с управлением и врезался в дерево. Автобус перевернулся и упал на бок. В результате происшествия один человек погиб, 20 были госпитализированы.

А в середине июля этого года президент РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами Совета безопасности потребовал разобраться в ситуации на российских дорогах в связи с ДТП в Ростовской области, унесшим жизни 21 человека. По его мнению, в сложившемся положении дел виноваты две беды: дороги и водители. Глава государства подчеркнул, что в сфере создания безопасности и контроля на дорогах сделано очень мало.

«Это просто преступление. В этом смысле я считаю, что и Госавтоинспекция, и другие правоохранительные структуры должны предпринять все необходимое для того, чтобы навести на дорогах порядок. Мы не можем хоронить такое количество людей из-за того, что у нас так организован процесс управления дорожным движением», – отметил Медведев.