Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

22 комментария
22 октября 2009, 17:44 • Общество

Безработные равны

КС вынес решение по иску о пособиях по безработице

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Конституционный суд России в четверг уравнял в правах пенсионеров и безработных, уволенных с госслужбы, и тех, чьими последними работодателями были индивидуальные предприниматели. Раньше центры занятости начисляли последним минимальное пособие и отказывали в досрочной пенсии. Теперь по закону все безработные равны, правда, чтобы воплотить решение Конституционного суда в жизнь, придется переверстать федеральный бюджет.

В четверг Конституционный суд Российской Федерации решал проблемы безработных и пенсионеров. Поводом для этого стали жалобы четырех заявителей − Татьяны Ивановой, Светланы Климовой, Марины Белогуровой и Алексея Молодцова.

К сожалению, за почти 20 лет федеральный законодатель не удосужился принять изменения в этот закон

«Все заявители были зарегистрированы в Центрах занятости населения, и им было назначено минимальное пособие по безработице, − сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Конституционного суда. – Сейчас размер такого пособия – 850 рублей, а до 2009 года он составлял 781 рубль. Назначение именно минимального пособия объяснялось тем, что их последним работодателем была не организация, а частный предприниматель. Татьяне Ивановой на этом же основании отказали в досрочном оформлении пенсии».

Судьи изучили обстоятельства дел и пришли к выводу, что налицо большая несправедливость. Были признаны не соответствующими Конституции сразу несколько положений статьи 30, статьи 32, статьи 33 и статьи 34 действующего закона «О занятости населения в РФ». Именно в этом документе содержалась дискриминационная норма об установлении разных правил начисления пособий и назначения трудовой пенсии (по старости за два года до достижения пенсионного возраста) для тех, кто работал в организации, и тех, кто трудился по договору с индивидуальным предпринимателем.

Пресс-служба КС отмечает, что гарантии защиты людей должны основываться на универсальных принципах справедливости и юридического равенства. Однако фактически до сих пор получалось, что «гражданам, относящимся к одной и той же категории, государство не обеспечивало равные меры социальной поддержки на период поиска новой работы».

Получалось, что размер выплат по непонятным, не имеющим объективного объяснения основаниям был поставлен в зависимость от организационно-правовой формы работодателя.

Теперь практика назначения пособий по безработице и досрочной трудовой пенсии должна измениться, но на это потребуется время. Конституционный суд сделал все, чтобы запустить этот процесс, в частности, постановил, что решения по делам Ивановой, Климовой, Белогуровой и Молодцова подлежат пересмотру. Однако остальные граждане будут дожидаться решения на высоком правительственном уровне.

«Положения, признанные Конституционным судом противоречащими Конституции РФ, утрачивают силу с введением в действие нового правового регулирования, которое надлежит выработать федеральному законодателю», − отмечают в суде.

Как признался председательствующий судья Анатолий Слива, противоречащий Конституции закон о занятости населения был принят еще в 1991 году, до принятия ныне действующего основного закона страны. «К сожалению, за почти 20 лет федеральный законодатель не удосужился принять изменения в этот закон», − приводит слова судьи «Интерфакс».

Слива также отметил, что нынешнее решение касается не только четырех заявителей, но и огромного числа других жителей России. А поскольку пособия по безработице и пенсионные отчисления являются расходными обязательствами государства, может потребоваться внесение изменений в федеральный бюджет будущего года.

Минимальный и максимальный размеры пособий по безработице ежегодно устанавливаются федеральным правительством. Согласно постановлению кабинета министров от 8 декабря 2008 года, минимальный размер пособия в 2009 году составляет 850 рублей, максимальный − 4900 рублей. Рассчитывается он в зависимости от величины «белой» зарплаты гражданина на предыдущем месте работы.