Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 октября 2009, 14:41 • Общество

Нахимичили на суд

Трое студентов РХТУ производили наркотики

Нахимичили на суд
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Роман Ошаров

Приговор студентам Российского химико-технологического университета, производившим амфетамин в комнате общежития, должен будет вынести Тушинский районный суд. Между тем во вторник в отношении других студентов того же вуза возникли подозрения в изготовлении психотропных веществ. Это произошло после взрыва и утечки яда. Газету ВЗГЛЯД заверили, что ничего противозаконного нынешние учащиеся не делали. Занятия в вузе возобновлены в обычном режиме.

Уголовное дело, возбужденное в отношении троих студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д. И. Менделеева, изготавливавших в своей комнате в общежитии амфетамин, передано в суд. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник 4-го отдела главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы Александр Кулигин.

Это все глупости, и никакими наркотиками они не занимались, а вели работы в рамках учебного процесса

Он отметил, что судопроизводством будет заниматься Тушинский районный суд – по месту совершения преступления, поскольку подпольная лаборатория располагалась в одной из комнат общежития РХТУ на улице Вилиса Лациса в Северо-Западном административном округе Москвы.

«Как удалось установить сотрудникам следственной части следственного управления при Управлении внутренних дел по Северо-Западному округу столицы, трое студентов РХТУ имени Менделеева, оборудовав комнату общежития данного вуза под кустарную лабораторию, изготовляли там наркотическое вещество амфетамин, а также занимались хищением ядовитых веществ», – приводит слова Кулигина «Интерфакс».

Начальник 4-го отдела ГСУ уточнил, что студенты крали в вузе ангидрид уксусной кислоты, который является одним из компонентов для приготовления наркотика. Кроме того, учащиеся сами сбывали изготовленную продукцию.

Уголовное дело расследовалось по ст. 228 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ») УК РФ.

Между тем студенты РХТУ и накануне попадали в сводки происшествий. Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в тушинском корпусе вуза на улице Героев Панфиловцев, 20, где расположен Институт наноматериалов и материалов сырьевой энергетики, произошла разгерметизация вентиля газового баллона. В результате произошел небольшой взрыв с утечкой хлора. Пострадали три человека, все они были доставлены в Институт скорой помощи имени Склифосовского.

Всего эвакуировали порядка 250 человек, занятия до конца дня (а ЧП произошло приблизительно в 13.00) были прекращены.

Как сообщил в среду ректор вуза Владимир Колесников, утром 21 октября в корпусе прошла влажная уборка с использованием специальных реагентов, чтобы окончательно нейтрализовать пары. После этого занятия были возобновлены в полном объеме, передает РИА «Новости».

Колесников также рассказал подробности инцидента. «Во время тестирования экспериментальной установки произошла утечка газообразного треххлористого бора в объеме 6 литров, в результате гидролиза на воздухе образовался примерно кубометр белого газа, внешне напоминающего дым», – сказал ректор. Он отметил, что причиной разгерметизации мог стать дефект трубопровода или самой установки. Колесников высоко оценил действия персонала вуза и отметил работу спасателей МЧС, которые прибыли на место ЧП спустя пять минут после вызова.

В данный момент столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводит проверку, во время которой планируется установить наличие либо отсутствие фактов нарушения правил техники безопасности и других правил охраны труда.

Среди версий взрыва была в том числе и та, что нынешние студенты тоже изготавливали наркотические вещества, но позже она была отвергнута.

«Это все глупости, и никакими наркотиками они не занимались, а вели работы в рамках учебного процесса», – рассказала газете ВЗГЛЯД сотрудница секретариата ректора РХТУ.

..............