Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 октября 2009, 18:41 • Общество

Авторское право на суд

В России появится новая разновидность суда

Авторское право на суд
@ РИА Новости

Tекст: Анастасия Петрова

В пятницу председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов сообщил о планах по созданию Патентного суда, который будет заниматься делами о нарушениях интеллектуальных прав. Предполагается, что в суде будет работать группа «арбитражных заседателей», выступающих в роли экспертов. В Российском авторском обществе газете ВЗГЛЯД рассказали, что с этим новшеством изменится и сам подход к рассмотрению подобных дел.

В ближайшее время в России появится Патентный суд, который будет рассматривать дела, связанные с нарушением интеллектуальных прав, заявил в пятницу председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

Мы полагаем, что создание новой структуры будет способствовать более действенной судебной защите интересов правообладателей

«Патентный суд будет создан в рамках первой инстанции Арбитражного суда. Он будет иметь сокращенное количество вышестоящих инстанций. Скорее всего, в нем не будет апелляционного обжалования, будет только кассационное, а также − в исключительных случаях – надзор. Кассационные жалобы будет принимать Окружной суд Москвы, где находится патентное ведомство», – пояснил Иванов на пресс-конференции, посвященной открывшемуся во Владивостоке форуму «Защита интеллектуальной собственности».

Особенностью нового судебного органа назван состав коллегии. В нем будет работать группа «арбитражных заседателей» – специалистов в области техники, которые будут выступать в роли экспертов.

«Речь не идет о том, что все дела, касающиеся защиты интеллектуальной собственности, перейдут туда. Это невозможно, так как подобных дел − огромное количество. Речь идет о спорах, имеющих техническую природу», – приводит слова председателя ВАС РИА «Новости».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель Российского авторского общества (РАО), введение в России специализированных судов, которые рассматривали бы споры, связанные с неправомерным использованием результатов интеллектуальной деятельности, обсуждается на протяжении последних десяти лет. И в РАО убеждены, что введение патентных судов имеет смысл: «Действительно, суды общей юрисдикции и арбитражные суды рассматривают большое число исковых заявлений РАО в интересах правообладателей − членов Общества и членов зарубежных авторско-правовых организаций, − отметили в организации. − И введение узкоспециализированных судов, которые взяли бы на себя часть этих дел, могло бы улучшить ситуацию. Например, сократились бы сроки рассмотрения дел в судах.

Законопроект предусматривает новые подходы к рассмотрению такого рода дел, в частности, сокращение количества инстанций, в которых будут рассматривать жалобы на действия Патентного суда. И мы полагаем, что создание новой структуры будет способствовать более действенной судебной защите интересов правообладателей», − резюмировал представитель РАО.

В то же время председатель Высшего арбитражного суда убежден, что и сейчас российское законодательство в области защиты прав интеллектуальной собственности находится на высоком уровне.

«Наше законодательство по защите прав интеллектуальной собственности соответствует мировым стандартам, а средние стандарты кое-где даже опережает. Россия − одна из немногих стран, законодательство которой об интеллектуальной собственности сведено в один кодекс. Подобного во многих странах нет», – отметил Иванов.

Он подкрепил свое заявление примером: сравнительно недавно было принято совместное постановление пленума Верховного арбитражного суда и Верховного суда РФ, которое расшифровывает 4-ю часть Гражданского кодекса, устанавливающего права на результаты интеллектуальной деятельности.

«Сейчас на основе этого постановления начинает формироваться практика, которая поможет выработать общие подходы к рассмотрению таких дел и прийти к выводу о том, надо ли нам дальше совершенствовать законодательство об интеллектуальной собственности и в каком направлении», – пояснил Иванов.

Глава ВАС считает, что внимания требует вопрос о компенсациях морального вреда за использование чужой интеллектуальной собственности, которые в России относительно небольшие.

«Говорят, что у нас маленькие компенсации за моральный вред. Я с этим согласен отчасти. Но чрезмерные выплаты, которые существуют в других странах, − это тоже не лучший вариант. Они приводят к тому, что на этом начинает паразитировать целая группа адвокатов, которые и разыскивают такие дела, чтобы нажиться, а не для того чтобы защитить права лиц, потерпевших моральный вред», – уточнил он.

При этом глава ВАС подчеркнул, что до окончательного решения проблемы еще далеко: «Мы еще не все сделали, чтобы в стране не было пиратской продукции. Но я хочу отметить, что определенный прогресс в этом деле есть. В качестве примера я приведу ситуацию кризисного 1998 года, когда исчезли «белые» продукты, а на смену им пришли пиратские. Сейчас, несмотря на финансовый кризис, таких проблем пока нет. И надеюсь, что не будет», – отметил Иванов.

Форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Защита интеллектуальной собственности» проводится по инициативе Высшего арбитражного суда России, который уже организовывал во Владивостоке подобные форумы в 2007 и 2008 годах. Они были посвящены различным правовым и экономическим вопросам сотрудничества стран АТР.

В числе иностранных участников форума – судья Верховного суда Сингапура Сью Кин, председатель Патентного суда Кореи Йонг Хун Сон, атташе по вопросам интеллектуальной собственности Управления по патентам и товарным знакам США Трейси Перрелли, заместитель начальника Управления международного сотрудничества Патентного ведомства Японии Ясуо Окхума.

..............