Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 октября 2009, 11:23 • Общество

Не все открытия полезны

Вручены премии за самые бесполезные открытия

Не все открытия полезны
@ bbc.co.uk

Tекст: Анастасия Петрова

Перед началом раздачи настоящих Нобелевских премий в Гарварде чествовали авторов самых нелепых открытий. Бюстгальтер, половинки которого при необходимости превращаются в респираторы, в этом году получил «Шнобелевскую» награду по медицине. Премии мира удостоилась группа швейцарских ученых, доказавших, что удар пустой бутылки об голову наносит больший вред, чем полной. А награду по химии получили умельцы, «перегнавшие» текилу в алмазы.

В Гарвардском университете состоялась церемония вручения альтернативной премии IgNobel, которую обычно переводят на русский язык как «Шнобелевская» или «Антинобелевская» премия.

Бамбуковые медведи производят так много материала для исследований, что в это трудно поверить

Среди лауреатов награды, которая вручается за открытия, кажущиеся на первый взгляд глупыми и бесполезными, живущая в США украинка Елена Боднар, разработавшая бюстгальтер, половинки которого могут при необходимости превращаться в респираторы, сообщает BBC.

«На эту мысль меня навела авария на Чернобыльской АЭС. Таким образом, респиратор всегда будет рядом», – сказала Боднар, получившая премию за открытие в области здравоохранения.

Как и в прошлом году, премию мира получили швейцарцы. На этот раз ученые выясняли, какая пивная бутылка – пустая или полная – наносит больший вред при ударе о голову. Исследователи пришли к выводу, что полная менее опасна, поскольку из-за давления содержащегося в пиве газа на стенки полной бутылки она легче разбивается.

«Пустые бутылки крепче полных. Вместе с тем и пустые, и полные бутылки теоретически способны повредить череп человека», – пояснили лауреаты.

Премию по биологии получил японский ученый Фумиаки Тагути и двое его китайских коллег – за совместную разработку метода борьбы с кухонными отходами с помощью бактерий, живущих в фекалиях панды, сообщает ИТАР-ТАСС. На церемонии награждения японец вызвал взрыв смеха у собравшихся, когда признался, что бамбуковые медведи производят так много материала для исследований, что в это трудно поверить, учитывая их собственные размеры.

Награда в области математики была присуждена руководителю национального банка Зимбабве Гидеону Гоно, который выпустил банкноты номиналом от 1 цента до 100 триллионов долларов. Решение отметить достижение Гоно «шнобелевский» комитет объяснил тем, что тот таким образом «дал людям простой способ каждый день упражняться с широким спектром цифр».

Премию по химии получили мексиканские ученые Хавьер Моралес, Мигель Апатига и Виктор М. Кастань, получившие искусственные алмазы из текилы.

Британцы Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон из университета Ньюкасла удостоились награды в области ветеринарной медицины за исследование, в ходе которого выяснилось, что коровы с кличками дают больше молока, чем их безымянные сородичи.

Премия по литературе присуждена всем полицейским Ирландии, которые выписали более 50 штрафов водителю Prawo Jazdy, который оказался самым крупным нарушителем ПДД, а имя его переводится с польского как «водительское удостоверение».

Наградой в области экономики отмечены руководители и аудиторы четырех исландских банков: Kaupting bank, Landsbanki, Glitnir bank и Центробанк Исландии, – которые показали, как маленькие банки могут превращаться в большие и наоборот, а также то, как подобное может происходить с экономикой целой страны.

Премию по физике получили американские ученые Кэтрин К. Уиткам, Дэниел Е. Либерман и Лиза Дж. Шапиро, которые объяснили, как беременные женщины сохраняют равновесие.

А лауреатом премии по медицине стал американский врач Дональд Унгер, который 60 лет хрустел суставами пальцев левой руки (и никогда – правой), чтобы проследить, насколько это связано с артритом.

Пустые бутылки крепче полных. Вместе с тем и пустые, и полные бутылки теоретически способны повредить череп человека

«И вот через 60 лет я посмотрел на свои пальцы и не нашел ни малейших признаков артрита. Тогда я поднял глаза на небо и сказал: «Мамочка, как же ты ошибалась», – приводит The Guardian слова Унгера.

Ig Nobel Prizes учредили Марк Абрахамс и основанный им сатирический журнал «Анналы невероятных исследований». Премии присуждаются с 1991 года за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься.

Как правило, Ig Nobel Prizes вручают лауреаты настоящего «Нобеля», при этом номинанты редко отказываются присутствовать на церемонии лично.

Сама церемония обставлена как пародия на официальный протокол «серьезного Нобеля». Каждый год настоящие нобелевские лауреаты – в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах – приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды.

Россияне получали «Шнобелевку» дважды. В 1992 в области литературы ее удостоился член-корреспондент РАН Юрий Стручков за то, что в период с 1981-го по 1990 опубликовал 948 научных работ, то есть в среднем каждые четыре дня у него выходила в свет новая статья. В 2002 году – в области экономики «Шнобелевскую» премию разделил с несколькими другими компаниями Газпром за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году премии вручили за следующие достижения:

По медицине премию присудили исследователям Дэну Ариэли из Университета Дюка в США и Зиву Кармону из INSEAD (Франция – Сингапур), доказавшим, что дорогие препараты более эффективны, чем лекарства меньшей стоимости.

Целых две «Шнобелевских» премии по химии были присуждены за исследование напитка Coca-Cola. Одну из них получила Дебора Дж. Андерсон из Медицинской школы Гарварда, которая провела исследование об использовании газировки в качестве средства контрацепции. Другую премию получили исследователи из Тайваня, чьи тесты показали противоположный результат и доказали, что ни Coca-Cola, ни Pepsi вообще не обладают спермицидными свойствами.

Премию по литературе получил британец Дэвид Симс из лондонской Cass Business School, который написал «о том, что в коллективе лучше постоянно напоминать малоприятному вам человеку о том, что вы его недолюбливаете, и даже оскорблять его, чем держать эмоции при себе».

В номинации по биологии победу одержали французские ученые из Национальной школы ветеринарии в Тулузе, которые установили, что блохи, живущие на собаках, прыгают дальше, чем блохи, живущие на кошках.

..............