Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
15 октября 2009, 12:38 • Общество

Карта не легла

Двое россиян арестованы в Таиланде

Tекст: Оксана Бойко

В четверг стало известно, что двое российских туристов арестованы в Таиланде по подозрению в изготовлении поддельных кредитных банковских карт. Туристов, которые уже несколько лет проживают в стране, задержали после попытки снять крупную сумму в банке. Во время обыска у них обнаружили более 20 поддельных карт. Российское диппредставительство следит за развитием событий. Первое судебное заседание по делу россиян состоится уже в пятницу.

23-летний Виталий Павлов и 29-летний Олег Янчогл были задержаны в среду вечером в Паттайе.

Полиция повязала россиян после того, как они попытались получить крупную сумму наличности в отделении банка SCB (Siam Commercial Bank), пишет тайская газета The Nation.

Один из сотрудников отделения заподозрил туристов в мошенничестве и вызвал полицию. На подозреваемых надели наручники возле одного из ресторанов Паттайи. При обыске у россиян изъяли 21 поддельную карту SCB и еще трех тайских банков. В общей сложности на них лежало 700 тыс. бат (почти 21 тыс. долларов).

Консульство РФ в Паттайе подтвердило арест россиян.

«Их обвиняют в мошенничестве и изготовлении поддельных кредитных карт авторитетных банков Таиланда, включая Бангкок банк и Касикорн банк», – рассказал агентству ИТАР-ТАСС заместитель почетного консула РФ в Паттайе Виктор Кривенцов.

По его словам, первое судебное заседание по делу россиян состоится уже в пятницу. Диппредставительство следит за ходом дела.

«16 октября состоится заседание суда, будет решен вопрос о мере пресечения, а также о возможности их выхода под залог», – сказал он.

Кроме обвинения в мошенничестве задержанным грозит наказание за нарушение правил пребывания на территории королевства. «Россияне находятся в Таиланде по туристическим визам, вместе с тем они проживают в Паттайе уже несколько лет», – уточнил Кривенцов.

Отметим, что в конце сентября в Паттайе был задержан житель столицы Удмуртской Республики, который также хотел снять деньги по поддельной банковской карте. До этого россиянин пытался провернуть аналогичное преступление в другом городе Таиланда – Пхукете. Сейчас по делу туриста-мошенника ведется расследование.