Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

6 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
6 января 2009, 18:43 • Общество

В Газе разбомбили школу

В Газе разбомбили школу ООН, много жертв

В Газе разбомбили школу
@ Reuters

Tекст: Михаил Мансуров

Во вторник вечером самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по школе «Аль-Фалудж» в Газе, которая находилась под эгидой ООН. Жертвами авиаудара стали по меньшей мере 40 человек, в том числе дети, сообщили палестинские источники. Несмотря на большое число жертв и ухудшение гуманитарной ситуации в секторе Газа, Израиль намерен продолжить военную операцию «до полного прекращения террористической активности и контрабанды».

Жертвами удара ВВС Израиля по школе в Газе, находившейся под эгидой ООН, стали по меньшей мере 40 человек, передает BBC со ссылкой на палестинские источники.

Ни у кого не должно быть сомнений относительно нашей решимости, твердости и готовности на всех фронтах

По их информации, в здании школы местные жители укрывались от боев между боевиками ХАМАС и израильскими солдатами. Среди погибших в результате прямого попадания ракеты в здание школы «Аль-Фалудж» – несколько детей.

Незадолго до этого израильская авиация нанесла удар по зданию в центре города Газа, где расположено представительство российского арабоязычного телеканала «Русия аль-Яум» (аналог Russia Today), передает РИА «Новости». В том же здании расположены представительства многих других телекомпаний, как палестинских, так и иностранных.

Никто из сотрудников представительства, где работают одни палестинцы, не пострадал. Офису причинен незначительный ущерб.

Во вторник Международный Красный Крест сделал заявление, что в Газе наблюдается «полномасштабный гуманитарный кризис». К перемирию и прекращению огня враждующие стороны призвал президент Франции Николя Саркози.

Карта сектора Газа
Карта сектора Газа (нажмите для увеличения)

«Увиденное нами в Газе невозможно себе представить, военного решения этой проблемы не существует», – сказал Саркози на совместной пресс-конференции с президентом Сирии Башаром Асадом, которая прошла в Дамаске после переговоров Саркози с сирийским руководством. Как сообщает «Интерфакс», на переговорах присутствовал и верховный комиссар ЕС по внешней политике Хавьер Солана.

Между тем во вторник израильские военные замкнули кольцо окружения города Газа, сообщило ИА «Курсор» со ссылкой на «Десятый телеканал» Израиля. С моря город блокируют катера ВМС, а с суши – бронетанковые и пехотные части, которые выдвигались с северной и центральной части сектора.

О дальнейших действиях израильских военных официальной информации пока не поступало. Однако премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт во вторник на встрече с делегацией «тройки» Евросоюза в составе министров иностранных дел Чехии, Франции и Швеции – Карела Шварценберга, Бернара Кушнера и Карла Бильдта – заявил, что ЦАХАЛ остановит военные действия в Газе только после полного прекращения террористической активности и контрабанды.

«Мы прекратим огонь только при выполнении двух условий», – приводит слова Ольмерта ИТАР-ТАСС. «Во-первых, должна быть остановлена контрабанда оружия из Синая в Газу, во-вторых, должна быть прекращена любая террористическая активность, не только ракетные обстрелы», – отметил израильский премьер.

«Я посвятил два года мирным переговорам с палестинцами и сирийцами, но не пойду на компромисс в вопросах безопасности ни в Газе, ни где-либо еще, – подчеркнул Ольмерт. – Ни у кого не должно быть сомнений относительно нашей решимости, твердости и готовности на всех фронтах».

На данном этапе израильская армия продолжает тяжелые бои на севере сектора Газа, откуда ведется большинство ракетных обстрелов.