Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

20 комментариев
Дмитрий Заборин Дмитрий Заборин Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

6 комментариев
5 января 2009, 11:48 • Общество

Суд оправдал мятежников

Суд оправдал защитников Бронзового солдата

Tекст: Эмилия Казумова

В понедельник Харьюский (Harju) уездный суд огласил приговор лидерам и активистам общественного движения в защиту памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор». 34-летний Дмитрий Линтер, 32-летний Максим Рева, 63-летний Димитрий Кленский и лидер российского молодежного движения «Наши» в Эстонии 19-летний Марк Сирык, обвиняемые в организации массовых беспорядков в апреле 2007 года, были полностью оправданы судом.

Напомним, что на последнем судебном заседании прокурор Триин Бергман потребовала для Дмитрия Линтера, Максима Ревы и Димитрия Кленского четыре года условного тюремного заключения, а для Марка Сирыка − три года заключения условно.

Подсудимые не признавали своей вины и не просили о снисхождении и смягчении наказания

Кроме того, Бергман потребовала дать всем четверым обвиняемым испытательный срок в три года и засчитать время, проведенное ими в заключении, в срок наказания. Ранее представитель Северной окружной прокуратуры Эстонии Леелет Кивиоя прогнозировала, что большинство участников беспорядков могут получить условные наказания.

«Для большинства участников мятежа прокуратура потребовала условных наказаний, учитывая, что в основном они ранее не наказывались в уголовном порядке, преступления состояли из небольших краж, в числе обвиняемых было много несовершеннолетних», − сказала Кивиоя.

Однако представители «Ночного дозора» на судебном процессе отвергали все обвинения по поводу организации массовых беспорядков в апреле 2007 года. В последнем слове они отмели обвинения прокурора в радикализме и попытке вывести русскоязычное население на улицы. Они не признали вины и не просили о снисхождении и смягчении наказания, сообщает «Интерфакс».

Как подчеркнул Дмитрий Кленский, «обвинение не доказано ни по одному пункту». Он также отверг тезис прокурора о том, что окружил себя людьми, готовыми пойти на насилие против власти. «Прокурор не называет ни одного имени, потому что их нет», − подчеркнул обвиняемый. Кленскому, по его признанию, «происходящее в Эстонии напоминает сталинскую ежовщину».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 26−28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые беспорядки, вызванные русскоязычным населением в связи с решением эстонского правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю (в народе известный как Бронзовый солдат) на Военное кладбище.

Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население.

В ходе волнений были ранены около 50 человек. Был также убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма.

По данным прокуратуры, за участие в беспорядках были арестованы 463 человека, в отношении 272 из них уголовные дела были прекращены без предъявления обвинений. В суды было отправлено 89 уголовных дел, из которых по 85 делам приговоры уже вступили в силу.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Признание невиновности защитников памятника Воину-освободителю два года спустя при успешном решении для эстонских политических властей главной задачи, — попытка замять эту историю, сделать так, как будто её не было. А как сделать так, как будто её не было? Удовлетворить минимальные разумные требования тех, кто в чём-либо обвиняется. <a href=http://actualcomment.ru/daytopic/201.html target=_blank><b>Читать дальше</b></a>.