Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
30 января 2009, 10:44 • Общество

В Индии погиб россиянин

В Гоа погиб российский турист

В Индии погиб россиянин
@ lifejetambulance.com

Tекст: Дмитрий Усов

В ночь с 28-го на 29 января в индийском штате Гоа погиб 38-летний турист из России Вячеслав Никитин. Москвич не справился с управлением взятого в аренду мотоцикла и скончался в результате травм, полученных в ДТП. Сейчас сотрудники российского консульства в Мумбаи решают вопрос доставки тела погибшего на родину. Между тем туроператоры, специализирующиеся на отправке туристов в страны Азии, настойчиво рекомендуют воздерживаться от аренды мототехники, ссылаясь на хаотичное дорожное движение в этих странах.

В индийском штате Гоа в ночь с 28-го на 29 января погиб турист из Москвы, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя российского консульства в Мумбаи (Бомбей).

«В ночь на четверг 38-летний житель столицы Вячеслав Никитин не справился с управлением мотоцикла и разбился, – рассказали в дипломатическом представительстве России. – Никитин погиб в результате многочисленных травм, не совместимых с жизнью. В настоящий момент решается вопрос о транспортировке тела на родину».

Между тем российские туроператоры настоятельно рекомендуют россиянам, отправляющимся на отдых в азиатские страны, воздержаться от аренды транспортных средств.

«Движение в Индии, Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и ряде других азиатских стран практически не регулируемое, – рассказала газете ВЗГЛЯД генеральный директор туристического агентства Александра Пономарева. – Поэтому мы не рекомендуем своим клиентам брать в аренду местную технику, в особенности мотоциклы, в связи с тем, что на дорогах происходит очень много аварий с летальным исходом».

#{help=251683}

По словам Пономаревой, в ряде стран для того, чтобы получить технику в аренду, необходимо отдельно приобрести страховой полис, который в случае аварии теоретически должен покрыть возмещение ущерба пострадавшей стороне.

Однако даже эта мера не всегда спасает от неприятностей на отдыхе. «Зачастую в азиатских странах фирмы, занимающиеся прокатом, продают полисы, заполненные на языке страны пребывания, а не на английском, как это положено по международным стандартам, – говорит Александра Пономарева. – В 99% случаев договоры составлены таким образом, что получить страховку по ним практически невозможно, так что попавшему в аварию туристу лечение встает в круглую сумму».

Хуже всего проблема аварийности на дорогах решается в Непале, где международные права недействительны, туристы просто вынуждены передвигаться по высокогорным районам на арендованных джипах, к которым «прилагается» местный водитель-проводник. Причем непалец работает таксистом отнюдь не бесплатно.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время автомобильные инциденты с российскими туристами происходят все чаще. Так, 23 декабря 2008 года шестеро россиян погибли в Египте в результате автокатастрофы. Еще 17 человек получили травмы различной степени тяжести.

До этого, 16 декабря, автобус с представителями туроператоров из Санкт-Петербурга упал в обрыв на трассе между Мицпе-Рамоном и Эйлатом. В результате катастрофы погибли более 20 человек. Причиной аварии стало превышение скоростного режима водителем автобуса, который устроил гонки с другим автобусом на извилистой трассе. Сам водитель остался жив.

..............