Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
0 комментариев
Тимур Шерзад
«Катюше» исполнилось 85
Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?
0 комментариев
Сергей Миркин
Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны
И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.
11 комментариев
Дмитрий Орехов
Чему Восток может научить Запад
Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
13 комментариевПоместный собор завершил работу досрочно
Поместный собор завершил свою работу, об этом в среду вечером сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
«Повестка дня исчерпана, – сказал он ИТАР-ТАСС. – Главную задачу Собор выполнил – избрал нового Патриарха Московского и всея Руси. Сегодня делегаты обсуждали вопросы внутрицерковной жизни и утверждали документы Собора».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, работа Поместного собора должна была завершиться вечером 29 января, в четверг. Тогда же делегаты планировали выбрать и нового Патриарха Московского и всея Руси.
Однако главное событие, ради которого был созван Поместный собор, состоялось в первый же день работы высшего церковного органа – 27 января был избран патриарх.
Напомним, новым предстоятелем Русской православной церкви стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. За него проголосовали 508 делегатов. Второй кандидат, митрополит Климент, набрал 169 голосов, а третий, митрополит Филарет, взял самоотвод в пользу Кирилла.
#{help=250576}
Три кандидата на патриарший престол ранее были избраны Архиерейским собором.
Несмотря на то, что Поместный собор завершил свою работу досрочно, все остальные мероприятия остались в силе.
Так, согласно программе мероприятий 30 января делегаты Собора вместе с новоизбранным патриархом поедут в Троице-Сергиеву лавру, где поклонятся мощам Сергия Радонежского и совершат заупокойную службу у могил патриархов Алексия Первого и Пимена.
В субботу участники Собора посетят один из старейших в Москве монастырей – Донской, где находятся мощи патриарха Тихона.
А интронизация новоизбранного патриарха Кирилла состоится 1 февраля в храме Христа Спасителя.