Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 января 2009, 08:16 • Общество

«Клаус» убил людей

Над Европой пронесся мощный ураган

«Клаус» убил людей
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Усов

В минувший уик-энд Европа оказалась во власти разрушительного урагана, которому метеорологи дали имя «Клаус». В результате разгула стихии погибли более 20 человек, в том числе несколько детей. Во Франции и Испании без света остались порядка 1,5 млн квартир, нарушено транспортное сообщение. «Клаус» дал знать о себе и в сопредельной с Россией Грузии, где из-за шквалистого ветра без света остались около 200 тыс. домов.

Буря разразилась на обширной территории от Нормандских островов в проливе Ла-Манш до Барселоны в Испании, но самые сильные ветры и проливные дожди обрушились на юго-запад Франции, передает РИА «Новости».

Французские метеорологические службы предупреждали о грядущем урагане, однако территория его распространения оказалась гораздо большей, чем предполагалось, – от Дордони до Пиренеев.

Прежде чем дойти до Франции, «Клаус» показал свою мощь в Испании: в результате обрушения крыши спортивного комплекса в городе Сант-Бой погибли по меньшей мере трое детей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя министерства внутренних дел Испании. По предварительным данным, падение крыши было вызвано сильным ветром, который в некоторых районах страны достигал 160 км в час. Как сообщают местные СМИ, еще 16 посетителей спортивного центра получили серьезные ранения.

Ранее из-за непогоды в Барселоне под обрушившейся стеной погибла женщина, а также полицейский, который был убит падающим деревом.

Штормовые волны прокатились и по Атлантике. Двигаясь на восток, сильный ветер и проливной дождь вызвали наводнения в некоторых районах Франции.

В результате обрыва линий электропередачи без света во Франции и Испании остались около 1,5 млн квартир. В Южных Пиренеях было прервано железнодорожное сообщение. Власти Бордо и Тулузы рекомендовали жителям не покидать дома. Закрыты школы, детские сады, нарушена работа транспорта.

По данным французской метеослужбы, эта буря была стремительнее ураганов «Лотарь» и «Мартин», которые бушевали во Франции в декабре 1999 года и унесли жизни 92 человек. Однако благодаря своевременному предупреждению и активным действиям властей на этот раз число жертв значительно сократилось – в департаментах Ланды и Жиронда погибли четыре человека. Но к утру понедельника жертвами «Клауса» стали уже 23 человека, передает Первый канал.

Стихия нанесла серьезный урон лесному массиву страны. По данным лесоводов, ураганы повалили до 60% деревьев в некоторых районах крупнейшего лесного массива Франции в департаменте Ланды и в лесах Гаронны. Повреждены около 240 тыс. га леса. Над восстановлением инфраструктуры работают тысячи специалистов. Только по данным префектуры Жиронды, в работах задействованы 10 тыс. специалистов различных служб.

Президент страны Николя Саркози, выступая в воскресенье в Бордо, заявил, что помощь гражданским структурам окажут военнослужащие. По его словам, оценивать масштабы ущерба еще рано. «Но мы очень скоро получим оценочные данные», – пообещал президент страны.

Не обошел «Клаус» своим вниманием и территорию Грузии. Особенно сильно стихия ударила по двум западным регионам – Имерети и Самегрело, в результате чего электроэнергии лишились около 200 тыс. абонентов «Энерго-про Джорджия» (бывшее АО «Объединенная дистрибьюторская энергокомпания Грузии»), передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя компании. Полностью остались без электроэнергии город Поти, Сенакский, Хобский, Самтредский, Мартвильский, Ланчхутский, Чохатаурский, Хонский, Ванский и Багдадский районы.

Размеры ущерба пока не озвучиваются. Сообщений о жертвах и пострадавших также пока не поступало. Известно, что были повреждены несколько автомобилей – на них упали вывороченные с корнями деревья.

..............