Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
22 января 2009, 13:15 • Общество

Бандиты остались без оружия

В Москве изъята крупная партия оружия

Бандиты остались без оружия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Несколько сумок, в которых были аккуратно уложены более десятка армейских автоматов, противотанковый гранатомет, «ковбойский» револьвер Smith&Wesson и полкило взрывчатки, изъяли столичные оперативники у двух жителей Подмосковья. По оперативной информации, такую крупную партию оружия мужчины приготовили для продажи столичным преступным группировкам. Возбуждено уголовное дело.

«Оперативники Московского уголовного розыска в ходе совместной операции с ФСБ России на 3-й Магистральной улице в Москве задержали двух безработных жителей Подмосковья, одному из которых 44 года , а второму 41 год. У них изъяли порядка 20 стволов оружия, боеприпасы и 0,5 кг взрывчатки», – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы МУРа Алексей Бахромеев.

Группа захвата скрутила «оружейных баронов» в тот момент, когда они укладывали в автомобиль сумки, где находилось оружие. По словам пресс-секретаря МУРа, преступники при аресте сопротивления не оказали. «Не успели просто», – уточнил Алексей Бахромеев.

В пластиковых сумках находился целый арсенал: 13 автоматов Калашникова с укороченным стволом (АКСУ), пистолет-пулемет, противотанковый гранатомет, пулемет Калашникова, предназначенный для установки на бронетехнику, револьвер Smith&Wesson, пользующийся неизменной популярностью у героев вестернов, порядка 4 тыс. единиц боеприпасов и полкило тротила

«Мы предполагаем, что изъятое оружие предназначалось для столичных преступных группировок, в том числе кавказских, — говорит Алексей Бахромеев. – Задержанных в настоящее время проверяют на причастность к деятельности организованной преступной группы, занимающейся незаконным оборотом оружия и боеприпасов на территории столичного региона». Возбуждено уголовное дело.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, это далеко не первый случай, когда в центральном регионе оперативники конфискуют большие партии оружия, однако нынешний «улов» может считаться одним из самых крупных.

Так, 12 октября 2008 года крупную партию оружия, боеприпасов и взрывпакетов изъяли у сотрудника АКБ «Абсолют банк» и инспектора отдела кадров столичной пожарной службы МЧС во время операции в Рязани.

Тогда в Железнодорожном районе Рязани на улице Октябрьский городок у дома № 42 были задержаны ведущий специалист АКБ «Абсолют банк» и инспектор отдела кадров Управления федеральной пожарной службы МЧС России по Юго-Западному округу Москвы. У задержанных были обнаружены два ручных гранатомета РПГ-18, револьвер Наган, 25 гранат РГД-5, 2270 патронов различных калибров и 50 взрывпакетов.

А в декабре 2007 года в подмосковном Подольске сотрудники правоохранительных органов задержали семейную пару, торговавшую оружием. Под видом покупателей милиционеры пришли в квартиру 41-летнего безработного и приобрели у него 20 патронов к подствольному гранатомету.

Также в квартире в ходе обыска милиционеры нашли пистолет ТТ 1940 года выпуска, гранату Ф1, два штыка к различным винтовкам, два бронежилета, около тысячи патронов различного калибра и четыре охотничьих ружья. Выяснилось, что в реализации оружия «оружейному барону» из Подольска помогала жена.

..............