Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 января 2009, 12:22 • Общество

Пираты отпустили россиян

Пираты освободили датское судно с россиянами

Пираты отпустили россиян
@ wellandcanal.ca

Tекст: Мария Иванова

Об освобождении корабля CEC Future с одиннадцатью россиянами на борту, который находился в плену пиратов с ноября прошлого года, стало известно в пятницу. Судовладелец сообщил, что деньги были переданы пиратам еще в среду, в четверг преступники освободили корабль, а затем скрылись в неизвестном направлении. Точная сумма выкупа не сообщается, но, вероятно, она колеблется в пределах от 1-го до 2 млн долларов. Теперь в заложниках у морских разбойников остались лишь двое россиян.

Главный исполнительный директор компании – владельца судна CEC Future Clipper Group Пер Гуллеструп сообщил, что соглашение об освобождении корабля CEC Future было достигнуто еще вечером в понедельник.

Контейнер, в котором находились предназначенные для уплаты выкупа наличные, был сброшен пиратам на парашюте в среду, передает РИА «Новости».

Пер Гуллеструп отказался назвать точную сумму выкупа, отметив при этом, что в настоящее время она в среднем составляет около 1–2 млн долларов.

«Мы не можем раскрывать (сумму). Другие суда все еще удерживаются (пиратами), и это могло бы повредить переговорам (об их освобождении)», – заявил представитель компании – владельца судна.

Через день после получения денег преступники освободили корабль. Пересчитав банкноты, они отшвартовались от сухогруза и уплыли на моторной лодке в неустановленном направлении.

«Последние пираты покинули судно рано утром в четверг», – приводит France Press слова Пера Гуллеструпа.

В данный момент корабль ВМФ РФ осуществляет эскортирование судна в порт Омана. После того как моряки получат необходимую медицинскую помощь, они смогут вернуться на родину.

Напомним, датский сухогруз CEC Future был захвачен 7 ноября 2008 года. Корабль направлялся из порта Ближнего Востока в Азию. В заложниках у пиратов оказались 13 человек, входивших в состав экипажа, 11 из них – граждане России, один – гражданин Грузии и один – уроженец Литвы.

По состоянию на 1 января 2009 года в плену у сомалийских пиратов находились 17 судов и две яхты, более 300 моряков, в том числе 13 граждан России. Теперь в заложниках у морских разбойников, по официальных данным, остались только двое россиян. Они находятся на борту украинского сухогруза Faina, захваченного 25 сентября прошлого года. Переговоры по освобождению этого корабля идут трудно. Последнее сообщение от бандитов, удерживающих судно, пришло в четверг: они потребовали, чтобы владельцы корабля общались с ними напрямую, без посредников.

..............