Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

5 комментариев
16 января 2009, 08:51 • Общество

Счастливое спасение

Пассажирский A320 упал в Гудзон

Tекст: Оксана Бойко

Авиакатастрофа, которая чуть было не закончилась страшной трагедией, произошла в четверг днем в районе нью-йоркского аэропорта «Ла Гвардия». Пассажирский лайнер, следовавший в Северную Каролину, через несколько минут после взлета столкнулся со стаей птиц. Двигатели судна остановились. Чтобы избежать столкновения с землей, командир самолета принял решение спланировать на водную гладь Гудзона. Во время аварийной посадки никто из пассажиров серьезно не пострадал.

Лайнер, принадлежавший компании US Airways, выполнял рейс из нью-йоркского аэропорта «Ла Гвардия» в город Шарлотт (штат Северная Каролина).

Самолет поднялся в воздух в 15.26 по местному времени, однако уже через несколько минут начал падать. Пилот судна успел сообщить диспетчерам о столкновении со стаей птиц.

Чтобы избежать трагедии, командир самолета принял решение спланировать на водную гладь Гудзона. Река сыграла роль огромной посадочной полосы. Никто из находившихся на борту людей, по разным данным, от 132 до 155 человек, серьезно не пострадал.

«Признаться, мы все начали молиться. Вся надежда была на пилота. Он совершил просто невозможное. Но удар был жестким, многие стукнулись головой. Сначала началась паника, но потом все успокоились, стали надевать жилеты. Сначала вывели женщин и детей. Самолет начал быстро наполняться водой, но нас успели вытащить», – приводит Первый канал слова одного из пассажиров Airbus A320.

Сразу же после посадки к тонущему лайнеру подошли спасательные катеры полиции и береговой охраны. На помощь подоспели паромы, которые курсируют между Манхэттеном и штатом Нью-Джерси.

Самолет находился в ледяной воде. В эти дни в Нью-Йорке установилась морозная погода, температура воздуха составляет около –7 градусов по Цельсию. После эвакуации 78 пассажиров лайнера отправили на обследование: одни получили незначительные травмы, другие пострадали от переохлаждения.

В Нью-Йорке объявили общегородскую тревогу. Пассажиры и власти города уверены, что трагедии удалось избежать только благодаря умелым действиям командира воздушного судна.

Мастерскую посадку совершил 57-летний Чесли Салленбергер по прозвищу Салли, опытный авиатор и бывший пилот ВВС США, передает CNN.

Он покинул самолет одним из последних, убедившись, что все пассажиры эвакуированы. Благодарность отважному летчику уже выразили президент США Джордж Буш и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.