Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

37 комментариев
14 января 2009, 14:31 • Общество

Под Питером взяли неуловимого педофила

Под Питером взяли неуловимого педофила
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербургские родители последние полгода вздрагивали при слове «блондин». Такое прозвище за светлые волосы получил маньяк-педофил, который в течение нескольких месяцев совершал развратные действия с мальчиками в нескольких районах города. Его подозревают в развращении девяти детей, но возможно, их было больше. В октябре прошлого года подозреваемого едва не схватили, но он успел выпрыгнуть в окно свей квартиры и убежать. Поймали его минувшей ночью в Выборге.

В ночь со вторника на среду сотрудники Следственного управления и ГУВД задержали основного подозреваемого в изнасилованиях и совращении детей в нескольких районах Петербурга, совершенных весной – летом прошлого года.

Оперативники долго шли по следу подозреваемого и сработали очень грамотно

«Задержание было проведено ночью на одной из улиц города Выборга Ленинградской области, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Капитонов. – Подробности операции разглашать не могу, но скажу, что оперативники долго шли по следу подозреваемого и сработали очень грамотно. Для него задержание было неожиданностью, оказать сопротивление он не успел».

Капитонов подтвердил, что речь идет именно о Блондине – человеке, подозреваемом в нескольких случаях совращения малолетних на территории Петербурга, имя которого полгода назад гремело по всему городу.

«Уже в самое ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Пока по двум эпизодам, но будет проверяться причастность и по другим», – заметил представитель следствия.

Отметим, что задержанному один раз уже удалось уйти из рук оперативников. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года милиционеры вышли на след подозреваемого и уже даже установили, где он живет. Но в последний момент операция по задержанию сорвалась. Пока оперативники пытались проникнуть в его квартиру для проведения обыска, он выпрыгнул в окно и убежал.

О личности того, кого так долго искали, известно следующее: «Задержан находящийся в международном розыске Степанов Владимир Викторович, уроженец Ленинграда, 1983 года рождения, который подозревается в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении мальчиков», – говорится в официальном сообщении Следственного комитета России.

Сообщается, что задержанию предшествовал большой комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые были выполнены на высоком профессиональном уровне. А в данный момент проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины задержанного, передает РИА «Новости».

Напомним, первое преступление, приписываемое Блондину, произошло в мае 2008 года.

Тогда трое подростков 12–13 лет гуляли по улице Руставели недалеко от железной дороги. Вдруг из кустов вышел мужчина лет 25 с крашенными в белый цвет волосами и, угрожая ножом, совершил с двумя из них развратные действия. Третьему мальчику удалось сбежать.

После этого произошел целый ряд аналогичных преступлений, а в досье милиционеров появились некоторые ориентировки и даже фоторобот маньяка, которого видели несколько человек. Особый ужас Блондин наводил на жителей Калининского, Фрунзенского и Красногвардейского районов Петербурга.

Дети утверждают, что педофил ростом примерно 175–180 см, плотного телосложения, на вид ему 20–25 лет. Кто-то заметил, что на плече у мужчины есть татуировка – надпись «St-Petersburg».

Извращенец подкарауливал своих жертв недалеко от железнодорожных насыпей или путей.