Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
8 сентября 2008, 20:03 • Общество

В ожидании конца света

До запуска адронного коллайдера осталось два дня

В ожидании конца света
@ astronet.ru

Tекст: Эмилия Казумова

Российские ученые заявили, что запуск адронного коллайдера, о котором в последние месяцы говорят даже те, кто не имеет никакого отношения к науке, состоится 10 сентября. Эксперты сразу сообщили, что все опасения по поводу последствий старта его работы беспочвенны. Несмотря на всю мощность, силы коллайдера не хватит на то, чтобы создать черные дыры, способные засосать в себя Землю. Однако у скептиков остаются аргументированные сомнения.

Физики и химики Советского Союза, а затем и РФ, принимали самое активное участие в создании большого адронного коллайдера (БАК, по-английски – LHC, от Large Hadron Collider), рассказали в понедельник на пресс-конференции в РИА «Новости» российские ученые-ядерщики.

Столкновение двух протонов на большом адронном коллайдере имеет силу, равную кинетической энергии столкновения двух комаров

Для поддержки этого направления науки в стране открывались специальные школы, а в 1967 году был запущен первый ускоритель протоно-синхотрон, который в течение многих лет считался самым мощным ускорителем частиц в мире.

Строительство адронного коллайдера началось 20 лет назад, и за эти годы Россия вложила в проект около 200 млн швейцарских франков.

«В последнее время в силу экономических обстоятельств новые установки у нас построены не были, - объяснил газете ВЗГЛЯД заместитель директора ядерной физики МГУ Виктор Саврин, - и поэтому нашим ученым пришлось переориентироваться на работу с зарубежными установками».

С Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) российские ученые сотрудничают уже более 40 лет, так что с устройством и принципом работы БАК знакомы не понаслышке.

«Большой адронный коллайдер, расположенный на глубине 100 метров прямо под Женевским аэропортом, представляет собой кольцевой ускоритель с периметром 27 км, - рассказал газете ВЗГЛЯД член специальной рабочей группа, созданной ЦЕРН для оценки безопасности событий по запуску адронного коллайдера, член-корреспондент РАН Игорь Ткачев. - В этом кольце находятся 2000 магнитов, которые отворяют протоны и держат их на кольцевой траектории».

Для создания коллайдера использовались 1624 сверхпроводящих магнита, составленных в линию длиной более 22 км.

По замыслу ученых, в тот момент, когда устройство начнет работать, два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. В ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Последствия столкновения протонов и станет главным предметом изучения.

Пробные запуски адронного коллайдера уже проходили, однако, по словам Игоря Ткачева, это были тесты лишь отдельных функций ускорителя.

«10 сентября большой адронный коллайдер начнет полностью работать в пробном режиме», - пояснил он.

Известие о запуске коллайдера породило массу домыслов – один страшнее другого. Одни скептики утверждают, что с началом работы самого мощного ускорителя частиц в истории человечества – фактически машины времени – на Земле появятся пришельцы. Другие и вовсе ждут конца света.

Пессимисты из научных кругов утверждают также, что при работе коллайдера может образоваться черная дыра, которая поглотит Землю. Сообщается и о вероятности образования капелек «странного вещества», состоящих из верхних, нижних и «странных» кварков, а также об образовании магнитных монополей.

Российские ученые, презентовавшие проект, в очередной раз заявили: грандиозный мировой проект не может принести вреда вселенной.

«В природе постоянно происходит столкновение одних частиц с другими, - объясняет Игорь Ткачев. - В данный момент над нами каждую секунду происходят столкновения частиц с еще большей энергией. А столкновение двух протонов на большом адронном коллайдере имеет силу, равную кинетической энергии столкновения двух комаров, то есть это - легкий хлопок.

А физически черные дыры, которые могли бы что-то поглотить, имеют массу, по крайней мере, сравнимую с массой солнца. И черная дыра - не такой уж и магический пылесос, который может все засосать. Такого в принципе быть не может», - резюмировал он.

Оптимистично настроенные ученые всего мира возлагают на БАК большие надежды.

Как ожидается, он позволит получить новую информацию о частицах и силах, действующих в космосе, а также воспроизвести условия, близкие к имевшим место вскоре после Большого взрыва, породившего Вселенную.

..............