Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
4 сентября 2008, 16:16 • Общество

Саакашвили поймал шпиона

Саакашвили поймал шпиона
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В Грузии арестован средний сын бывшего президента страны Звиада Гамсахурдиа – Цотнэ. Его обвиняют в порочащих связях с российскими дипломатами: по некоторым данным Цотнэ находился с ними в приятельских отношениях и периодически созванивался. А это, по мнению грузинских властей, приравнивается к соучастию в антигосударственном заговоре.

Цотнэ Гамсахурдиа арестовали в Тбилисском международном аэропорту вечером в среду. МВД Грузии ситуацию комментирует скупо: там подтверждают арест, говоря о том, что Цотнэ Гамсахурдиа находился в розыске с осени прошлого года. Как ожидается, обвинения сыну Гамсахурдиа предъявят вечером в четверг.

Статья, по которой преследовался средний сын экс-президента, называется так: «Заговор или восстание с целью насильственного свержения конституционного строя

По данным газеты «Алиа», статья, по которой преследовался средний сын экс-президента, называется так: «Заговор или восстание с целью насильственного свержения конституционного строя». Если подтвердятся обвинения, ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Именно так – «заговорщиками» – назвали грузинские власти всех причастных к событиям 7 ноября 2007 года. Тогда сотни тысяч грузин требовали на проспекте Руставели отставки президента Михаила Саакашвили. Власти жестоко подавили демонстрации, использовав против недовольных армию и полицию. Разнесли в пух и прах телекомпанию «Имеди», которая объективно освещала события. Лидеров оппозиции объявляли «врагами народа».

Незамедлительно обнаружился и «российский след». Якобы Россия подталкивала активистов грузинской оппозиции к свержению власти в Тбилиси. Позже сам Саакашвили в интервью российским СМИ отказался от этой версии. Но было поздно. Нескольких российских дипломатов выслали из Грузии. С некоторыми из них Цотнэ Гамсахурдиа находился в приятельских отношениях. В том числе и потому, что посольство России помогало ему перезахоронить в прошлом году прах отца из Чечни в Грузии. В Грозном останки Звиада Гамсахурдиа, свергнутого в Тбилиси в 1992 году, похоронили в 1994-м. В Грозном долгое время жила семья экс-президента Грузии.

Власти Грузии еще прошлой осенью обнародовали телефонные переговоры Цотнэ Гамсахурдиа с оппозиционерами, где он призывал их быть активнее. А также с российскими дипломатами, где он объяснял им ситуацию. После этого для правительства Саакашвили Цотнэ Гамсахурдиа стал российским шпионом.

Он уехал в Москву, где, по словам его матери Мананы Арчавадзе-Гамсахурдиа, работал политологом, сотрудничая с «Известиями». По различным слухам, он поддерживал отношения с экс-главой Аджарии Асланом Абашидзе, который 4 года назад бежал от Саакашвили в Россию.

Почему Гамсахурдиа решил сейчас приехать, непонятно. Он наверняка знал, что его задержат. Возможно, это связано с тем, что грузинская оппозиция готовит после отмены с третьего сентября военного положения нелицеприятные вопросы Саакашвили в связи с войной в Южной Осетии. Например, грузинские лейбористы в четверг заявили о необходимости провести досрочные выборы.

«Чем скорее будут назначены новые выборы, тем больше шансов спасти страну, – заявил в интервью газете «Алиа» лидер лейбористов Шалва Нателашвили. – Как политический лидер Михаил Саакашвили уже недееспособен». Выборы президента на 5 лет и парламента на 4 года в Грузии, напомним, прошли соответственно в январе и в мае.

«Саакашвили в агонии», - заявил Шалва Нателашвили. «На месте Саакашвили я бы принял по отношению к самому себе очень тяжелые решения», – подчеркнул он.

Манана Арчавадзе-Гамсахурдиа резко раскритиковала Саакашвили за арест сына. Вдова экс-президента в разговоре с журналистами предположила, что Саакашвили на фоне обострения с Россией понадобились «шпионы врага». И вот «подвернулся» ее сын.

От первого брака у Звиада Гамсахурдиа остался старший сын – Константин (Коко) – он лидер оппозиционного движения «Свобода». От брака с Мананой Арчвадзе остались Цотнэ и Георгий. Причем последний – сторонник нынешних властей. Недавно он получил должность заместителя государственного министра по связям с диаспорой.

..............