Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 сентября 2008, 13:26 • Общество

Флагман США вошел в Черное море

Военный корабль ВМС США вошел в воды Черного моря

Флагман США вошел в Черное море
@ www.mtwhitney.navy.mil

Tекст: Алиса Васильева

Третий военный корабль ВМС США прибыл в воды Черного моря и движется к берегам Грузии. Пентагон заявляет о том, что на борту флагмана USS Mount Whitney находятся гуманитарные грузы, в том числе одеяла, сухое молоко и гигиенические материалы. По мнению российской стороны, корабль, который в то же время является плавучим штабом 6-го флота, предназначен для координации морской группировки НАТО в Черном море.

Корабль управления ВМС США Mount Whitney прибыл в акваторию Черного моря и взял курс на Грузию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота РФ.

Mount Whitney будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО

Ожидается, что конечным пунктом флагмана станет Батуми, откуда накануне отбыл ракетный эсминец McFaul-74.

Однако из соображений безопасности Вашингтон до сих пор не раскрывал сроки и порт прибытия корабля.

Официально корабль был отправлен в регион с мирными целями. Накануне Пентагон заявлял о том, что USS Mount Whitney станет последним из трех кораблей ВМС США, который должен доставить в страну 17 тонн гуманитарных грузов, среди которых предметы первой необходимости, в том числе одеяла, сухое молоко, гигиенические материалы и детское питание.

Впрочем, в штабе ЧФ ожидают, что флагман, являющийся плавучим штабом 6-го флота ВМС США, будет выполнять совершенно иные задачи.

USS Mount Whitney будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в этом районе», – не исключил источник агентства.

Кроме того, по его данным, 4 сентября, в четверг, в проливную зону Черного моря под флагом НАТО прошло еще одно научно-исследовательское судно, Alliance, приспособленное к любому спектру работ – от научно-исследовательских до разведывательных.

Днем ранее, как уже писала газета ВЗГЛЯД, в акваторию Черного моря вошел корабль американских ВМС Pathfinder.

Представители США настаивают, что это не военное судно и используется оно только для океанографических исследований.

Однако источники в российских силовых структурах уверяют, что Pathfinder – универсальный корабль и заход его в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах НАТО.

Комментируя действия альянса, премьер-министр страны Владимир Путин отметил, что реакция с российской стороны будет спокойной, однако не уточнил, в каких формах она будет выражена.

«Мы не понимаем, что американские корабли делают у грузинских берегов, но это дело вкуса, это решение американских коллег, – добавил глава правительства. – Второй вопрос – это почему гуманитарная помощь доставляется на военных кораблях, вооруженных новейшими ракетными системами».

Напомним, что сейчас в акватории Черного моря находится пять иностранных военных кораблей, в том числе два ВМС США, один Испании, один Германии и один Польши.

..............