Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
30 сентября 2008, 09:04 • Общество

Пираты убивают друг друга

Пираты убивают друг друга
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Выстрелы на «Фаине» стали раздаваться в понедельник вечером. По данным международной организации помощи морякам, стрельбу на судне открыли повздорившие между собой пираты. В результате перестрелки трое из них погибли. Сообщается, что никто из членов экипажа не пострадал. Сейчас к захваченному судну подтягиваются дополнительные корабли ВМС США. По мнению экспертов, несмотря на концентрацию военных сил в водах Сомали, вариант силового освобождения «Фаины» необходимо исключить.

Пираты открыли огонь на судне поздним вечером 29 сентября. Что стало поводом для перестрелки – пока неизвестно.

Вероятнее всего, в лагере бандитов произошел раскол и некоторые из пиратов решили покинуть корабль. Сообщается, что в результате разборки погибли три пирата.

По данным международной организации помощи морякам, жертв и пострадавших среди членов экипажа «Фаины» нет, передает «Интерфакс».

Бандитам явно есть из-за чего переживать. Вокруг захваченного судна смыкается кольцо военных кораблей. США направили в зону ЧП еще несколько судов и вертолет. Неподалеку находится российский сторожевик «Неустрашимый».

Накануне стало известно, что кроме танков на борту захваченного судна – большая партия снарядов с урановым сердечником.

Представители американского военно-морского ведомства считают, что танки и боеприпасы предназначались для Судана. Ранее правительство Кении уверяло, что техника должна была поступить в распоряжение вооруженных сил этого государства.

Отметим, что на поставку вооружений в Южный Судан действует эмбарго, наложенное ООН. Бывшая повстанческая группировка SPLA, которая сейчас стоит у власти в Южном Судане, уже отвергла свою причастность к оружию, сообщает BBC.

Украинское судно «Фаина» перевозило танки и другое оружие и было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. Экипаж корабля состоит из украинских и российских моряков. Капитан «Фаины» россиянин Владимир Колобков в воскресенье скончался от сердечного приступа.

В данный момент флибустьеры продолжают удерживать в заложниках 17 украинцев, теперь уже двух из трех россиян и одного гражданина Латвии.

Изначально они потребовали за освобождение «Фаины» 35 млн долларов, однако позднее в ходе переговоров снизили сумму в семь раз. Но, по последним данным, снова передумали и теперь требуют 20 млн.

В случае попытки силового захвата пираты грозят взорвать судно с экипажем, танками и боеприпасами. По мнению экспертов, несмотря на концентрацию военных сил в водах Сомали, вариант силового освобождения «Фаины» необходимо исключить.

..............