24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 16:09  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Прокуратура возвращает срочников

Главная военная прокуратура признала нахождение солдат-срочников в Осетии нарушением закона
C самого начала военного конфликта в грузино-осетинской зоне Генштаб уверял, что в военных действиях принимали участие только солдаты-контрактники    3 сентября 2008, 19:44
Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД
Текст: Эмилия Казумова

Военная прокуратура сочла незаконным присутствие солдат-срочников в Южной Осетии. С таким заявлением в среду выступил главный военный прокурор России Сергей Фридинский, который направил представление командованию Вооруженных сил РФ о нарушении закона. Фридинский также пообещал, что всех призывников в ближайшие дни выведут из зоны конфликта и назвал точное число раненных и погибших российских военнослужащих.

Военная прокуратура в среду внесла представление командованию Вооруженных сил РФ в связи с призывом солдат-срочников на войну с Грузией в Южной Осетии. «Мы не прошли мимо этого вопроса и направили командованию представление ГВП о нарушении закона в этой части. Всех призывников возвращают, и, я думаю, сегодня-завтра их не останется в зоне бывшего конфликта», - заметил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

«В боевые действия можно отправлять солдат по призыву, но только на территории России и по истечении шести месяцев прохождения армейской подготовки» «Что касается причин – злого умысла никакого не было, поскольку военные части вводились в Южную Осетию из полевых условий, где проводились тактические учения. Это ничего не оправдывает, но есть такой факт, что обстоятельства сложились таким образом», - добавил главный военный прокурор, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что первыми забили тревогу региональные комитеты солдатских матерей. Как сообщила газете ВЗГЛЯД председатель всероссийского комитета солдатских матерей Валентина Мельникова, организации направила письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку о незаконности нахождения солдат-срочников в Южной Осетии.

«В боевые действия можно отправлять солдат по призыву, но только на территории России и по истечении шести месяцев прохождения армейской подготовки, – заявила она газете ВЗГЛЯД. – Согласно законодательству, солдаты-срочники не должны участвовать в боевых действиях на территории другого государства. А Южная Осетия – это юридически территория другого государства, Грузии».

Напомним также, что с самого начала военного конфликта в грузино-осетинской зоне Генштаб уверял, что в военных действиях принимали участие только солдаты-контрактники. На пресс-конференциях заместитель начальника генерального штаба Анатолий Ноговицын уходил от прямого ответа на вопрос о нахождении срочников в Южной Осетии.

Однако позже военные начальники все же признались, что в военной операции солдаты по призыву участвовали. Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Иван Бородинчик заявил, что в составе войск, участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру, все-таки было незначительное число военнослужащих срочной службы.

«У нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников. В основном, из тех частей, которые дислоцированы в районе Владикавказа», – сказал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Иван Бородинчик.

Представитель Генштаба уточнил, что указанные военнослужащие срочной службы входили в состав сил, направленных на усиление миротворческой группировки в Южной Осетии. По словам генерала, закон о воинской обязанности и военной службе позволял им привлекать подготовленных военнослужащих срочной службы к ведению боевых действий.

Однако теперь военная прокуратура намерена доказать Генштабу обратное.

Кстати, по данным Сергея Фридинского, на 3 сентября в результате грузинской агрессии в Республике Южной Осетии погиб 71 и ранены 340 российских миротворцев. Все они и их семьи признаны потерпевшими в рамках уголовного дела и имеют право на компенсации, отметил военный прокурор.

Напомним, что данные Генштаба ранее были приблизительными. Сначала сообщалось о 74 погибших военнослужащих, 171 раненом и 19 пропавших без вести. А через несколько дней Генштаб уточнил потери российских войск в Южной Осетии - 64 погибших и 323 раненых.



← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости
 16:06   Разработан проект автодороги Колыма - Анадырь
Проектировщики из Иркутской области разработали и представили общественности проект новой автомобильной дороги «Колыма - Омсукчан - Омолон – Анадырь», особое внимание в ней уделяется безопасности движения, сообщили в четверг в администрации Чукотского автономного округа.
 16:02   Москва призвала Канаду освободить российскую стюардессу
Россия настаивает на скорейшем освобождении россиянки Марины Талашковой, которая была задержана в Канаде по запросу США по обвинению в мошенничестве, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:58   Баррель нефти подорожал до 90,84 доллара
В четверг днем мировые цены на нефть растут на фоне новостей о переговорах Ирана и «шестерки», свидетельствуют данные торгов.
 15:55   МИД России осудил решение НАТО по Грузии
Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:55   МИД: Объединенная система ПРО России и НАТО была бы более эффективной
Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая альянсом ЕвроПРО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:51   Россия отказалась от встречи с «друзьями Сирии»
На встрече в Абу-Даби группы «друзей Сирии» по экономическому восстановлению и развитию не будет представителей сирийского правительства, из-за чего Россия отказалась от участия в мероприятии, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:52   Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 на Украине
Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко.
 15:44   Общественное обсуждение площадок «Гайд-парка» стартовало в интернете
Департамент культуры Москвы дал старт общественному обсуждению четырех возможных площадок для создания аналога «Гайд-парка» в российской столице.
 15:43   УЕФА: Украина и Польша готовы к Евро-2012
Подготовка к чемпионату Европы по футболу продемонстрировала, что мероприятие пройдет на высшем уровне, в прекрасной атмосфере, все проекты реализованы хорошо, существенных проблем нет, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
 15:39   МИД: Задержанные в Багдаде российские байкеры въехали в Ирак без виз
Российские туристы, которых задержали в Багдаде, въехали на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 15:02   Сотрудницу полиции уволят за списки школьников кавказской национальности
Начальник отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлия Пензина, которая послала в школы запрос о данных «учащихся кавказской национальности» будет уволена из органов внутренних дел, заявили в четверг в пресс-центре МВД.
 14:58   «Русского ваххабита» Двораковского приговорили к 23 годам тюрьмы
Тройка судей Ставропольского края суда в четверг приговорила «русского ваххабита» Виктора Двораковского к 23 годам колонии строгого режима.
 14:54   Россия станет членом Агентства по ядерной энергии ОЭСР
На форуме ОЭСР в Париже были подписаны документы, согласно которым Россия с 1 января 2013 года станет полноправным членом Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества.
 14:43   Азербайджанский депутат: Габалинская РЛС не нужна России
Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») не нужна России, именно так можно объяснить нежелание Москвы платить запрашиваемую сумму за ее аренду, заявил депутат азербайджанского Милли меджлиса (парламента) республики Асим Моллазаде.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •