Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 сентября 2008, 19:44 • Общество

Прокуратура возвращает срочников

Прокуратура возвращает срочников
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Военная прокуратура сочла незаконным присутствие солдат-срочников в Южной Осетии. С таким заявлением в среду выступил главный военный прокурор России Сергей Фридинский, который направил представление командованию Вооруженных сил РФ о нарушении закона. Фридинский также пообещал, что всех призывников в ближайшие дни выведут из зоны конфликта и назвал точное число раненных и погибших российских военнослужащих.

Военная прокуратура в среду внесла представление командованию Вооруженных сил РФ в связи с призывом солдат-срочников на войну с Грузией в Южной Осетии. «Мы не прошли мимо этого вопроса и направили командованию представление ГВП о нарушении закона в этой части. Всех призывников возвращают, и, я думаю, сегодня-завтра их не останется в зоне бывшего конфликта», - заметил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

В боевые действия можно отправлять солдат по призыву, но только на территории России и по истечении шести месяцев прохождения армейской подготовки

«Что касается причин – злого умысла никакого не было, поскольку военные части вводились в Южную Осетию из полевых условий, где проводились тактические учения. Это ничего не оправдывает, но есть такой факт, что обстоятельства сложились таким образом», - добавил главный военный прокурор, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, что первыми забили тревогу региональные комитеты солдатских матерей. Как сообщила газете ВЗГЛЯД председатель всероссийского комитета солдатских матерей Валентина Мельникова, организации направила письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку о незаконности нахождения солдат-срочников в Южной Осетии.

«В боевые действия можно отправлять солдат по призыву, но только на территории России и по истечении шести месяцев прохождения армейской подготовки, – заявила она газете ВЗГЛЯД. – Согласно законодательству, солдаты-срочники не должны участвовать в боевых действиях на территории другого государства. А Южная Осетия – это юридически территория другого государства, Грузии».

Напомним также, что с самого начала военного конфликта в грузино-осетинской зоне Генштаб уверял, что в военных действиях принимали участие только солдаты-контрактники. На пресс-конференциях заместитель начальника генерального штаба Анатолий Ноговицын уходил от прямого ответа на вопрос о нахождении срочников в Южной Осетии.

Однако позже военные начальники все же признались, что в военной операции солдаты по призыву участвовали. Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Иван Бородинчик заявил, что в составе войск, участвовавших в операции по принуждению Грузии к миру, все-таки было незначительное число военнослужащих срочной службы.

«У нас реально в боевых действиях было и незначительное количество призывников. В основном, из тех частей, которые дислоцированы в районе Владикавказа», – сказал представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Иван Бородинчик.

Представитель Генштаба уточнил, что указанные военнослужащие срочной службы входили в состав сил, направленных на усиление миротворческой группировки в Южной Осетии. По словам генерала, закон о воинской обязанности и военной службе позволял им привлекать подготовленных военнослужащих срочной службы к ведению боевых действий.

Однако теперь военная прокуратура намерена доказать Генштабу обратное.

Кстати, по данным Сергея Фридинского, на 3 сентября в результате грузинской агрессии в Республике Южной Осетии погиб 71 и ранены 340 российских миротворцев. Все они и их семьи признаны потерпевшими в рамках уголовного дела и имеют право на компенсации, отметил военный прокурор.

Напомним, что данные Генштаба ранее были приблизительными. Сначала сообщалось о 74 погибших военнослужащих, 171 раненом и 19 пропавших без вести. А через несколько дней Генштаб уточнил потери российских войск в Южной Осетии - 64 погибших и 323 раненых.

..............