Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 сентября 2008, 16:02 • Общество

Осетины просят Европу открыть глаза

Осетины просят Европу открыть глаза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эмилия Казумова

В понедельник у посольства Швеции в Москве собралось несколько десятков человек с флагами Южной Осетии: представили общественной организации «Осетия обвиняет» продолжили череду антигрузинских акций, которые стартовали в минувшую пятницу в Цхинвале. Аналогичный пикет осетины провели у стен ПАСЕ в Страсбурге. И в России, и во Франции активисты требовали привлечь Михаила Саакашвили к международному трибуналу.

В понедельник в Страсбурге стартует осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Ее откроет обсуждение конфликта между Грузией и Южной Осетией. К этому мероприятию и приурочили свои митинги в Страсбурге и Москве представители организации «Народный форум «Осетия обвиняет».

Мы своей акцией хотим добиться того, чтобы Европа наконец раскрыла глаза, раскрыла уши и стала говорить правду

У здания посольства Швеции, которая сейчас председательствует в ПАСЕ, в полдень столпилась молодежь. Прямо на холодном ветру ребята переодеваются в черные футболки с надписью «Ossetia Accused». Около 20 человек подходят к зданию посольства максимально близко, ровно до той полосы, к которой подпускает охрана посольства.

Активисты устроили имитацию международного суда. В маске с лицом Саакашвили на маленькую складную табуретку уселся парень, который все время жевал красный галстук. Рядом с ним за символической трибуной сидела судья – осетинская студентка из московского вуза. Активисты хором выкрикивали лозунги.

– Саакашвили – убийца детей Осетии! – кричали студенты.
– Виновен, – едва слышно комментировала судья.
– Грузия – тюрьма народа! – продолжали митингующие.
– Виновен, – не менялся приговор.
– Саакашвили обвиняется в преступлениях против осетинского народа!

Именно эти преступления грузинского лидера, а именно геноцид осетинского народа, должны быть замечены европейской общественностью – так считают представители организации «Осетия обвиняет».

Алан Маргиев – один из них. Отучившись в московском институте, он вернулся в родной Цхинвал, где и находился во время военных событий.

«Я сам был свидетелем всего того, что происходило в эти дни в Южной Осетии, – рассказывает он. – И ведь война началась не 7 августа, как принято считать, а гораздо раньше, и эти жертвы тоже не должны быть забыты».

Народный форум «Осетия обвиняет» был создан в Цхинвале 22 августа, спустя две недели после начала грузинской агрессии, для того, чтобы довести до мировой общественности правду о трагедии августа 2008 года. Активисты намеревались предоставлять миру свидетельства геноцида грузинских властей в отношении осетинского народа и разоблачать неправду об августовских событиях 2008 года, распространяемую как грузинскими властями, так и отдельными СМИ. Председателем Народного форума был избран Руслан Бзаров, а исполнительным секретарем – Олег Кудухов.

Последний как раз возглавил митинг у стен ПАСЕ. Так же, как и в Москве, осетинские активисты, к которым присоединились еще и абхазы, обвиняли Грузию и лично Михаила Саакашвили в военных преступлениях и геноциде осетинского народа. Кроме того, считают митингующие, ответственность за агрессию лежит и на США, которые поддерживали действия грузинского руководства.

«Европейское сообщество в данный момент напоминает образ известной обезьянки, которая ничего не видит, ничего не слышит и никому ничего не хочет говорить, – считает Олег Кудухов. – Мы своей акцией хотим добиться того, чтобы Европа наконец раскрыла глаза, раскрыла уши и стала говорить правду, правду о том, кто виновен в той трагедии, которая случилась с Южной Осетией, виновен в агрессии, кто является агрессором, виновен в фактическом геноциде осетинского народа». По его словам, акция будет продолжаться в течение всей осенней сессии ПАСЕ.

Открыть глаза на правду призывали активисты и в Москве.

«Мы надеемся, что Европа наконец проснется и поймет, кто на самом деле виноват и что происходило в Южной Осети, – в сердцах признается Алан. – Лозунги мы решились написать на английском, поскольку он является международным языком».

По словам Алана, Народный форум передаст в Гаагский трибунал все материалы о военных преступлениях и факты геноцида, собранные в Южной Осетии.

«Мы верим, что наш голос будет услышан и те обвинения, которые мы предъявили Саакашвили, тоже будут услышаны Европой и грузинского президента будут судить по всем правилам Гаагского трибунала, так, как это делали с Хусейном и Караджичем», – говорит Алан.

Между тем из посольства Швеции так никто и не вышел. Заметили ли сотрудники дипмиссии, что у их стен митингуют осетины, неясно, поскольку в сторону митингующих даже не выходило ни одного окна. Но ребята из Народного форума не сомневаются в пользе проведенной акции протеста.

Кстати, первый митинг Народного форума прошел в Цхинвале в минувшую пятницу. На главной площади у здания правительства Южной Осетии в Цхинвале собралось почти 2 тыс. человек – очевидцев событий 8 августа, которые также требовали предать Михаила Саакашвили международному суду.

Аналогичная акция прошла в субботу во Владикавказе, столице Северной Осетии.

..............