Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
27 сентября 2008, 13:02 • Общество

Взорвана дорога к аэропорту

Tекст: Мария Иванова

Мощный взрыв прогремел в субботу возле Центра по безопасности, расположенного у поворота на дорогу, ведущую к дамасскому аэропорту. В результате погибли не менее 17 человек, около 40 получили ранения. Взрывчатка в объеме 200 килограммов была заложена в автомобиль. Предполагается, что самый мощный за последние несколько лет взрыв в Сирии был направлен против сотрудников Центра, которые занимаются борьбой с терроризмом.

На трассе, ведущей к международному аэропорту Дамаска, сдетонировала заминированная машина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Сирийское государственное телевидение. Предположительно, в автомобиле находилось 200 килограммов взрывчатки.

В результате погибли не менее 17 человек, около 40 получили ранения. Министр внутренних дел Сирии бригадный генерал Басам Абдель Мажид уточнил, что военных среди жертв нет.

«Среди погибших в этом общественном месте, где находится оживленный транспортный узел, только гражданские лица», - сказал он.

Центр безопасности, возле которого взорвалась машина, отвечал за работу по борьбе с терроризмом и следил за ситуацией в Ираке.

Полиция и силы безопасности оцепили место взрыва, к нему нельзя подойти ближе, чем на два километра. В данный момент ведутся следственные мероприятия, которые должны установить исполнителей взрыва и против кого он был направлен.

Это самый крупный взрыв, который произошел в Сирии на протяжении последних лет.

Президент России Дмитрий Медведев отправил сирийскому коллеге Башару Асаду телеграмму с соболезнованиями: «Решительно осуждаем это жестокое и бесчеловечное преступление. Подтверждаю солидарность и неизменную линию России и поддержку международных коллективных усилий в борьбе с терроризмом и всеми его проявлениями», - подчеркнул он.