Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 сентября 2008, 13:02 • Общество

Взорвана дорога к аэропорту

Взорвана дорога к аэропорту
@ aljazeera.net

Tекст: Мария Иванова

Мощный взрыв прогремел в субботу возле Центра по безопасности, расположенного у поворота на дорогу, ведущую к дамасскому аэропорту. В результате погибли не менее 17 человек, около 40 получили ранения. Взрывчатка в объеме 200 килограммов была заложена в автомобиль. Предполагается, что самый мощный за последние несколько лет взрыв в Сирии был направлен против сотрудников Центра, которые занимаются борьбой с терроризмом.

На трассе, ведущей к международному аэропорту Дамаска, сдетонировала заминированная машина, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Сирийское государственное телевидение. Предположительно, в автомобиле находилось 200 килограммов взрывчатки.

В результате погибли не менее 17 человек, около 40 получили ранения. Министр внутренних дел Сирии бригадный генерал Басам Абдель Мажид уточнил, что военных среди жертв нет.

«Среди погибших в этом общественном месте, где находится оживленный транспортный узел, только гражданские лица», - сказал он.

Центр безопасности, возле которого взорвалась машина, отвечал за работу по борьбе с терроризмом и следил за ситуацией в Ираке.

Полиция и силы безопасности оцепили место взрыва, к нему нельзя подойти ближе, чем на два километра. В данный момент ведутся следственные мероприятия, которые должны установить исполнителей взрыва и против кого он был направлен.

Это самый крупный взрыв, который произошел в Сирии на протяжении последних лет.

Президент России Дмитрий Медведев отправил сирийскому коллеге Башару Асаду телеграмму с соболезнованиями: «Решительно осуждаем это жестокое и бесчеловечное преступление. Подтверждаю солидарность и неизменную линию России и поддержку международных коллективных усилий в борьбе с терроризмом и всеми его проявлениями», - подчеркнул он.

..............