Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

5 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

11 комментариев
21 сентября 2008, 15:54 • Общество

Ученые разгадывают смерть

Ученые поняли, как доказать факт загробной жизни

Tекст: Иван Жуков

Британские ученые собираются проверить рассказы пациентов, переживших клиническую смерть и рассказавших впоследствии о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело. В случае удачи ученым удастся доказать, что сознание человека не обязательно связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки.

Британские медики намерены раз и навсегда решить споры о существовании загробной жизни. В этих целях они планируют детально обследовать 1500 пациентов, у которых на время останавливалось сердце или отключился мозг. Конкретно ученые собираются установить, испытывали ли эти люди в подобные моменты присутствие чего-либо потустороннего. Эксперимент будет идти в 25 британских и американских больницах в течение трех лет.

Четверо пациентов описали четкие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга

Для того чтобы установить истину, исследователи намерены размещать на полках в реанимационных палатах определенные картинки таким образом, чтобы больному не было видно их с кровати. Как полагают эксперты, если пациент действительно делает шаг в потусторонний мир, то он увидит эти изображения, передает BBC.

Руководить исследованиями будет доктор Сэм Парниа. «Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе. Вряд ли мы обнаружим этот феномен во многих случаях, но мы должны быть открыты к новому. И если никто этих картинок не увидит, значит эти ощущения – просто иллюзии или ошибки памяти», – заявил ученый.

По его словам, наука недостаточно хорошо изучила околосмертные явления и он намерен исправить этот недочет. Благодаря этому человечество наконец точно узнает, что ждет людей после смерти.

«Вопреки широко распространенным представлениям смерть – это не какой-то специфический момент. Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше и во время которого врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания. То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать», – пояснил доктор.

Стоит отметить, что Сэм Парниа работает в реаниматологии и занимается исследованием загробной жизни уже долгое время. В начале этого года он представил в Калифорнийском техническом институте итоги другого исследования, посвященного данной теме.

В нем принимали участие 63 пациента, переживших клиническую смерть. Семеро из них смогли отчетливо припомнить кое-какие подробности о своем недельном пребывании на том свете. Еще четверо описали четкие и ясные картины, которые они видели уже после того, как врачи констатировали полное отсутствие функций мозга.

«Мозг, лишенный кислорода, не в состоянии запоминать происходящее, поэтому данные собирались только на основе показаний пациентов с пониженным уровнем кислорода.

Наши исследования замечательны тем, что мы общались с группой людей, у которых полностью отсутствовала мозговая деятельность», – сообщил тогда Парниа.

Он предположил, что сознание человека может не быть связано с мозгом, а лишь использует серое вещество как приемопередатчик сигналов, передавая и проецируя мысли в поступки. Новый эксперимент позволит доказать эту гипотезу.