Андрей Полонский Андрей Полонский Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

19 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.

8 комментариев
14 сентября 2008, 09:37 • Общество

Авиакатастрофа в Перми

В Перми разбился Boeing, 88 жертв

Авиакатастрофа в Перми
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мансуров

Пассажирский самолет Boeing-737 компании «Аэрофлот-Норд», следовавший из Москвы в Пермь, в 3.10 мск заходя на посадку, рухнул в нескольких километрах от пермского аэропорта на железнодорожные пути. Во время падения авиалайнер взорвался. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа, 88 человек, погибли. На месте катастрофы работают пожарные и спасатели. В Пермь выехала следственная группа, по факту падения лайнера возбуждено уголовное дело.

Рейс номер 82, следующий из Москвы в Пермь, выполнялся дочерней компанией Аэрофлота - «Аэрофлот-Норд» на лайнере Boeing-737-505. Как сообщает «Интерфакс», самолет около 3.10 утра по московскому времени исчез с экранов радаров и рухнул в черте Перми, всего в нескольких десятках метров от жилых домов в районе улиц Советской Армии и Карпинского Индустриального района Перми. Жертв и пострадавших на земле - нет. По предварительным данным, все находившиеся на борту 88 человек, включая пассажиров и членов экипажа, погибли.

Самолет Boeing-737 упал на участок Транссиба, повредив 500 метров полотна

В правоохранительных органах Перми сообщили, что самолет разрушился в воздухе и загорелся. Причиной аварии мог стать отказ одного из двигателей, в котором возник пожар, - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Перми.

Как сообщила пресс-секретарь «Аэрофлота» Ирина Даненберг, на борту разбившегося в Перми лайнера находились семеро детей, а также более 20 иностранных граждан. По данным «Аэрофлота» в авиакатастрофе в Перми погибли 9 азербайджанцев, 5 украинцев, по одному гражданину из Франции, Швейцарии, Латвии, США, Германии, Турции и Италии, сообщает «Интерфакс».

Администрация Пермского края подтвердила, что на борту разбившегося самолета Boeing 737-500 находился ветеран чеченской войны, Герой России, советник президента РФ генерал Геннадий Трошев. Гибель генерал-полковника Геннадия Трошева подтвердил министр транспорта РФ Игорь Левитин, прибывший в Пермь во главе правительственной комиссии, передает «Интерфакс».

Жертв катастрофы могло быть больше. По предварительным данным, 5 человек, купившие билеты на трагический рейс 821 Москва - Пермь, по тем или иным причинам не сели в самолет. Об этом «Вести.Ру» сообщил источник в МЧС РФ.

Утром в воскресенье МЧС опубликовало список погибших пассажиров и членов экипажа Boeing-737, который потерпел катастрофу в Перми воскресенье рано утром.

Кроме того, в МЧС отметили, что разбившийся лайнер повредил участок Транссибирской магистрали, временно железнодорожная ветка Пермь - Екатеринбург закрыта для движения. Повреждено около 500 метров полотна.

«Авиакатастрофа произошла в районе Транссиба - это участок Свердловской железной дороги Бахаревка-Пермь-2, 1442 км. По предварительным данным, разрушена контактная сеть и около 500 метров пути», - сказала в эфире телеканала «Вести-24» официальный представитель ОФО «РЖД» Александра Буратаева.

По словам представителя РЖД, сейчас район ЧП оцеплен, но при первой возможности сотрудники компании приступят к восстановлению железнодорожного полотна – для этих целей в Пермь уже прибыли ремонтные составы.

К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами (фото: Вести)
К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами (фото: Вести)
Сейчас, по информации МЧС, на месте аварии работают около трехсот человек - спасатели, пожарные, сотрудники милиции и других служб. Как сообщает РИА «Новости», спасатели МЧС, разбирающие завалы, обнаружили один из двух бортовых самописцев разбившегося Boeing.

К месту катастрофы собирается вылететь самолет МЧС России со спасателями и психологами. Для оказания помощи родственникам погибших в Перми и Москве созданы оперативные штабы. Штаб в Перми работает в краевом дворце культуры - бывшем ДК «Гознак». Московский штаб размещается в аэропорту Шереметьево. Для родственников погибших в катастрофе Boeing-737 в Перми открыта горячая линия.

«Все, кто хотят узнать подробную информацию, могут позвонить по телефону 8 342 2949848», - отметил представитель Росавиации.

Как сообщает телеканал «Вести-24», семьи погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-737 в Перми получат от «Аэрофлота» до 2 млн рублей.

По факту авиакатастрофы самолета в Перми возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов. «Вместе с группой сотрудников центрального аппарата СКП России из Москвы в Пермь также вылетел председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин для организации необходимых первоначальных следственных действий», - цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова официального представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отмечающий в воскресенье свой 43-й день рождения, поручил министру транспорта Игорю Левитину сформировать правительственную комиссию по выяснению причин крушения самолета, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Кремля. При этом особое внимание комиссия должна уделить оказанию всей возможной помощи семьям и родственникам погибших.

Отметим, свой первый полет разбившийся Boeing-737 совершил в августе 1992 года. Ранее лайнер принадлежал китайской авиакомпании Air China. В России он эксплуатировался с мая 2008 года. Всего парк авиакомпании «Аэрофлот-Норд» располагает десятью самолетами Boeing-737-500, подобных тому, что разбился в воскресенье утром в Перми.

Катастрофа в Перми стала крупнейшей авиакатастрофой в России за последние два года. Падение самолета в Перми стало крупнейшей авиакатастрофой в России с августа 2006 года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

В марте 2007 года в Самаре при заходе на посадку разбился Ту-134 компании UTair, летевший по маршруту Сургут - Самара - Белгород. Тогда шесть человек погибли, 26 получили ранения.

В августе в мире произошло две крупных авиакатастрофы. С разницей в три дня - 22 и 24 августа - в Мадриде и Бишкеке при взлете разбились два пассажирских самолета. В Бишкеке погибли более 70 человек, в Мадриде - около 150.

..............