Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 сентября 2008, 09:52 • Общество

В США столкнулись поезда

В США столкнулись поезда
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В результате лобового столкновения поездов, произошедшего в пятницу вечером неподалеку от города Чатсуэрт в долине Сан-Фернандо, погибло как минимум 10 человек. Число жертв продолжает расти, так как спасательная операция еще не завершена. Счет раненым идет на десятки, местные власти не исключают, что количество пострадавших превысит сто человек. Причины аварии пока не называются.

Лобовое столкновение двух поездов в американском штате Калифорния произошло вечером в пятницу по местному времени (утром в субботу по Москве).

Пассажирский поезд компании «Метролинк» отправился из центра Лос-Анджелеса в направлении города Мурпарк в долине Сан-Фернандо около 15.40 по времени Тихоокеанского побережья США. Уже через час он столкнулся с товарным составом, при этом несколько вагонов пригородного поезда перевернулись, сообщает ИТАР-ТАСС.

В электричке находилось не менее 350 пассажиров и экипаж.

«Пока что подтверждена гибель 10 человек. Их количество возрастет, так как мы все еще ведем спасательную операцию», – приводит РИА «Новости» слова мэра Лос-Анджелеса Антонио Виллараигоса.

По его словам, уже известно о десятках раненых, однако их количество, «возможно, превысит 100 человек».

В спасательной операции задействованы сотни пожарных, несколько десятков реанимационных автомобилей и более 10 вертолетов экстренных служб. Однако пассажирам с простыми переломами приходилось ждать своей очереди для эвакуации. Первыми в госпиталь направлялись люди с травмами, представляющими непосредственную опасность для жизни, – тяжелыми повреждениями внутренних органов и черепно-мозговыми травмами.

К тому же многие пассажиры оказались зажатыми внутри вагонов.

Причины произошедшего пока не называются, но, по предварительной информации, причиной аварии мог стать сбой сигнальной системы и системы экстренного предотвращения столкновений на железной дороге.

Участок, на котором произошло столкновение, достаточно сложный: в этом месте пути делают U-образный поворот, а затем уходят в тоннель.

..............