Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

2 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
13 сентября 2008, 14:33 • Общество

«Журфак» и звезды

Ведущая «Дома-2» перешла на Russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Телеканал Russia.ru продолжает раскрывать секреты журналистского факультета МГУ в специальном документальном сериале. В то же время в эфире телеканала появляется все больше знаменитостей. На этот раз зрителей удивили ведущая спорного, но популярного телепроекта «Дом-2» и настолько же неоднозначный рэпер Децл. А эксперты рассказывают о хитросплетениях выборов президента США и итогах информационной войны после конфликта в Южной Осетии.

На прошедшей неделе недавно стартовавший на телеканале Russia.ru ежедневный документальный сериал «Журфак» продолжал набирать обороты. Теперь к героиням книги «6 девушек. 6 историй», раскрывающим тайны и насказывающим легенды журналистского факультета МГУ, присоединились и молодые люди.

Два никак не взрослеющих разгильдяя – Даня Смирнов и Ваня Середа – показывают, что значит творческий подход в знакомстве с девушками на улице, в сюжетах «Охота на чикс» и «Художественный съем». Ответ с женской стороны на столь непочтительное поведение показывает Юна Пугачева, объясняющая, как вести себя с особо настойчивыми ухажерами.

Кроме того, студенты журфака иногда вспоминают о своем образовании, проводя радиомосты с коллегами из американского Университета Беркли. А видеодиджей телеканала MTV Артем Королев, уже зарабатывающий себе «на хлеб с маслом и поход в Simachev Bar», пытается купить в факультетской столовой фуа-гра.

Не уменьшается и количество настоящих звезд на одну минуту эфира Russia.ru. Собственный сериал лайф-репортажей начала ведущая одиозного телепроекта «Дом-2» Ксения Бородина. В своем первом сюжете она приняла участие в благотворительной акции в помощь детям, в ходе которой множество знаменитостей нарисовали собственные автопортреты.

А популярнейший рэпер Децл решил объявить о своем возвращении на большую сцену. Оказывается, с тех пор как его отец, а также продюсер Александр Толмацкий полностью лишил исполнителя финансирования, Децл много путешествовал по России и решил писать другую – искреннюю и некоммерческую – музыку.

Помимо привычной сферы развлечений телеканал Russia.ru продолжает следить за наиболее значимыми темами общественно-политической жизни. Политолог Борис Межуев, являющийся редактором специального интернет-проекта об американской предвыборной президентской кампании, рассказал, насколько важны будущие выборы в США для всего мира.

Он сравнил Барака Обаму и Джона Маккейна с Кеннеди и Рейганом, назвал их ошибки, сильные и слабые стороны, а также признал, что чернокожий кандидат от Демократической партии все-таки более предпочтителен для России.

Не уменьшается влияние на многие сферы общественной жизни военного конфликта в Южной Осетии. Главный редактор газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев в своем интервью Russia.ru рассказывает о предвзятости западных СМИ в ходе освещении конфликта и об акции издания, которая заставила испанское телевидение извиниться за откровенную ошибку.

А писатель Михаил Веллер находит совершенно логичным изменение границ современных государства и обвиняет в кровопролитных конфликтах европейских чиновников, которые не хотят вникать в сложные межнациональные конфликты и пользуются устаревшими штампами во внешней политике.

Помимо прочего, профессор МГУ Всеволод Твердислов раскрыл неизвестные подробности из жизни великого русского химика Дмитрия Менделеева, который, оказывается, делал лучшие в Москве чемоданы и не получил Нобелевскую премию только из-за несчастливой случайности.

Также продюсер Николай Лебедев поведал о беспрецедентном акте виртуального терроризма, который прошел на виртуальном же концерте певицы Кати Чеховой в рамках игры Second Life.