Дмитрий Губин Дмитрий Губин Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

42 комментария
13 сентября 2008, 14:33 • Общество

«Журфак» и звезды

Ведущая «Дома-2» перешла на Russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Телеканал Russia.ru продолжает раскрывать секреты журналистского факультета МГУ в специальном документальном сериале. В то же время в эфире телеканала появляется все больше знаменитостей. На этот раз зрителей удивили ведущая спорного, но популярного телепроекта «Дом-2» и настолько же неоднозначный рэпер Децл. А эксперты рассказывают о хитросплетениях выборов президента США и итогах информационной войны после конфликта в Южной Осетии.

На прошедшей неделе недавно стартовавший на телеканале Russia.ru ежедневный документальный сериал «Журфак» продолжал набирать обороты. Теперь к героиням книги «6 девушек. 6 историй», раскрывающим тайны и насказывающим легенды журналистского факультета МГУ, присоединились и молодые люди.

Два никак не взрослеющих разгильдяя – Даня Смирнов и Ваня Середа – показывают, что значит творческий подход в знакомстве с девушками на улице, в сюжетах «Охота на чикс» и «Художественный съем». Ответ с женской стороны на столь непочтительное поведение показывает Юна Пугачева, объясняющая, как вести себя с особо настойчивыми ухажерами.

Кроме того, студенты журфака иногда вспоминают о своем образовании, проводя радиомосты с коллегами из американского Университета Беркли. А видеодиджей телеканала MTV Артем Королев, уже зарабатывающий себе «на хлеб с маслом и поход в Simachev Bar», пытается купить в факультетской столовой фуа-гра.

Не уменьшается и количество настоящих звезд на одну минуту эфира Russia.ru. Собственный сериал лайф-репортажей начала ведущая одиозного телепроекта «Дом-2» Ксения Бородина. В своем первом сюжете она приняла участие в благотворительной акции в помощь детям, в ходе которой множество знаменитостей нарисовали собственные автопортреты.

А популярнейший рэпер Децл решил объявить о своем возвращении на большую сцену. Оказывается, с тех пор как его отец, а также продюсер Александр Толмацкий полностью лишил исполнителя финансирования, Децл много путешествовал по России и решил писать другую – искреннюю и некоммерческую – музыку.

Помимо привычной сферы развлечений телеканал Russia.ru продолжает следить за наиболее значимыми темами общественно-политической жизни. Политолог Борис Межуев, являющийся редактором специального интернет-проекта об американской предвыборной президентской кампании, рассказал, насколько важны будущие выборы в США для всего мира.

Он сравнил Барака Обаму и Джона Маккейна с Кеннеди и Рейганом, назвал их ошибки, сильные и слабые стороны, а также признал, что чернокожий кандидат от Демократической партии все-таки более предпочтителен для России.

Не уменьшается влияние на многие сферы общественной жизни военного конфликта в Южной Осетии. Главный редактор газеты ВЗГЛЯД Александр Шмелев в своем интервью Russia.ru рассказывает о предвзятости западных СМИ в ходе освещении конфликта и об акции издания, которая заставила испанское телевидение извиниться за откровенную ошибку.

А писатель Михаил Веллер находит совершенно логичным изменение границ современных государства и обвиняет в кровопролитных конфликтах европейских чиновников, которые не хотят вникать в сложные межнациональные конфликты и пользуются устаревшими штампами во внешней политике.

Помимо прочего, профессор МГУ Всеволод Твердислов раскрыл неизвестные подробности из жизни великого русского химика Дмитрия Менделеева, который, оказывается, делал лучшие в Москве чемоданы и не получил Нобелевскую премию только из-за несчастливой случайности.

Также продюсер Николай Лебедев поведал о беспрецедентном акте виртуального терроризма, который прошел на виртуальном же концерте певицы Кати Чеховой в рамках игры Second Life.