Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 августа 2008, 19:18 • Общество

За футбольный фанатизм будут карать

Футбольных болельщиков в России ждут репрессии

За футбольный фанатизм будут карать
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Васецкий

Наказания за бесчинства футбольных болельщиков в России могут быть ужесточены. С такой инициативой выступило управление по обеспечению общественного порядка ГУВД столицы. В управлении считают, что отечественное законодательство не так строго к фанатам спорта, как зарубежное, и это необходимо исправить. В частности, речь идет об использовании пиротехники и порче стадионного имущества.

Российские власти могут пересмотреть систему наказаний, предусмотренных за бесчинства футбольных фанатов, и в ближайшее время российским болельщикам стоит ждать ужесточения правил поведения на стадионе. Соответствующее заявление сделал начальник управления по обеспечению общественного порядка ГУВД столицы Аркадий Гостев, передает «Интерфакс».

Как только к болельщикам перестанут относиться как к быдлу, они перестанут себя так вести

По его словам, в ряде европейских стран, таких как Англия и Германия, есть нормативные акты, предусматривающие крайне жесткую ответственность за правонарушения. В некоторых случаях это может быть даже изъятие загранпаспорта или запрещение выезда за границу и посещения футбольных матчей. По этому же пути намерены пойти отечественные правоохранительные органы.

«У нас из-за мягкости законодательства помимо крайне небольших штрафов практически нет способов воздействовать на футбольных фанатов. Однако в настоящее время мы прорабатываем вопрос ужесточения ответственности за такие нарушения. В первую очередь за использование во время матчей пиротехники. Например, в Германии за использования файеров предусмотрена уголовная ответственность. У нас этого пока нет. Или, например, что касается порчи стадионного имущества, что бывает довольно часто. У нас сейчас за такие вещи предусмотрен штраф с возмещением ущерба. Возмещать ущерб должно то лицо, которое это сделало. Но его надо еще установить. Все это необходимо менять», – подчеркнул Аркадий Гостев.

Инициатива защитников общественного порядка не случайна. В последние годы УЕФА накладывает все более жесткие санкции за нарушения общественного порядка на стадионах со стороны болельщиков. Причем не только на самих нарушителей. Возможны остановки матчей, дисквалификация команд, наложение крупных штрафов на фан-клубы.

Как рассказал журналистам Гостев, в настоящий момент сотрудники ГУВД по Москве готовятся обеспечивать общественный порядок на чемпионате России по футболу. Известно, что они будут работать как на стадионах, так и на прилегающих к ним территориях. В том числе им придется отслеживать прибытие болельщиков из других областей в столицу и выезд московских фанатов в регионы, где будут проводиться гостевые матчи.

«Наиболее проблемные матчи команд, у которых большое количество болельщиков, например ЦСКА, «Зенита», «Спартака», «Динамо», «Локомотива». У других команд болельщиков несопоставимо меньше», – пожаловался начальник управления по обеспечению общественного порядка ГУВД Москвы.

В том случае, если фанаты будут нарушать УК или КоАП, их ожидают санкции административного или уголовного законодательства. При этом у милиционеров имеется база данных наиболее агрессивных футбольных фанатов, которым в ходе матчей уделяется повышенное внимание.

Кроме того, существует практика передачи российскими правоохранительными органами черных списков болельщиков зарубежным коллегам. Обычно они поступают в консульства и посольства тех стран, в которые выезжает футбольная команда. На основании этих списков местные власти решают, дать разрешение на въезд в свое государство нарушителям или нет. Случаи, когда благодаря переданной информации группам любителей футбола был запрещен въезд за рубеж, имели место неоднократно.

Вместе с тем, по мнению экспертов, введение карательных мер вряд ли может исправить ситуацию. В интервью газете ВЗГЛЯД автор нескольких книг о фанатах «Спартака» Дмитрий Лекух пояснил, что в первую очередь властям нужно обратить внимание на другие вещи.

«Бесспорно, за рубежом действуют жесткие меры против болельщиков. Однако ничего об уголовной ответственности за пиротехнику на стадионах в Германии я не слышал. Скорее всего, речь шла все-таки об административной ответственности. Кроме того, если уж речь зашла об аналогиях с заграницей, давайте сравним условия, которые предлагаются болельщикам в других странах и в России. Что мы имеем? Годами немытые ободранные сиденья и отсутствие элементарного комфорта. Разве какой-то нормальный человек придет на такой стадион с семьей? Конечно нет. Именно поэтому идут радикально настроенные фанаты», – отметил Дмитрий Лекух.

Он также подчеркнул, что, прежде чем придумывать наказания для болельщиков, ГУВД следовало бы обратить внимание на своих сотрудников. «В Москве с ними еще можно иметь дело, но в других городах люди стараются ходить на стадионы без фотоаппаратов, чтобы не утратить их в результате общения с защитниками порядка. Профессионалы практически отсутствуют. На стадионах дежурит неопытный молодняк, который только и занимается тем, что стреляет сигареты и зажигалки. Как только к болельщикам перестанут относиться как к быдлу, они перестанут себя так вести», – резюмировал писатель.

..............