Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
30 августа 2008, 14:08 • Общество

Земля заразила космос

Компьютерный вирус с Земли заразил космос

Земля заразила космос
@ nasa.gov

Tекст: Наталья Ямницкая

Компьютерный червь, обычно используемый для кражи паролей, обнаружен на международной космической станции. Вирусом были заражены персональные компьютеры, которые доставили на станцию для нужд астронавтов и проведения ряда экспериментов. NASA утверждает, что вредоносная программа не представляет опасности для бортовых систем, однако происхождение ноутбуков и то, каким образом червь попал на космическую станцию, до сих пор остается загадкой.

Ноутбуки, доставленные на борт международной космической станции (МКС), оказались заражены компьютерным червем Gammima.AG, сообщает BBC со ссылкой на администрацию NASA.

Впервые вирус был обнаружен на Земле в августе 2007 года. Вредоносная программа обычно попадает в систему и ворует пароли к популярным в Азии сетевым играм, таким как Maple Story, HuangYi Online и Talesweaver, чтобы затем отослать их на главный сервер.

«Такая ситуация на МКС складывается не впервые, – отметил официальный представитель NASA Келли Хэмфриз, слова которого приводят Wired News. – Конечно, это происходит не часто, но для нас это уже не новость».

Руководство космического агентства заявило о том, что инцидент – это не более чем досадная «неприятность», которая не представляет опасности не только для завезенных машин, которые предполагалось использовать для отправки электронных писем на Землю и проведения ряда пищевых экспериментов, но и для бортовых систем.

Между тем, сотрудники NASA и партнеры космического агентства пытаются выяснить, каким образом компьютерный червь мог попасть на МКС и заразить при этом не один, а несколько лэптопов.

Дело в том, что МКС не имеет прямой интернет-связи, а вся информация, которая доставляется в космос с Земли, предварительно тщательно сканируется.

Поэтому может оказаться так, что в этой истории не было злого умысла, а виновником стал один из астронавтов, который привез с собой на борт зараженную вирусом флеш-карту.

Впрочем, господин Хэмфриз не смог пояснить, где именно были куплены инфицированные ноутбуки и когда они были доставлены на борт космической станции, несмотря на то, что обычно подобное оборудование закупается представителями России или Соединенных Штатов.

О том, что могло произойти, если бы вирус попал, к примеру, в систему управления, Хэмфриз отвечать отказался.

«Я не знаю, а если бы и знал, то не мог бы озвучить этого из соображений безопасности», – подчеркнул он.

Теперь в NASA намерены установить специальные системы безопасности для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

..............