Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
7 комментариев
Тимофей Бордачёв
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
7 комментариев
Геворг Мирзаян
Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном
Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.
3 комментария
Василий Авченко
Как поживает внутренний русский Израиль
Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
10 комментариевИспанские тамплиеры подали в суд на Папу Римского
Бенедикт XVI проходит по делу как наследник понтифика Клемента V, запретившего орден в 1307 году, говорится в сообщении Ассоциации суверенного ордена Храма Христова (АСОХХ).
Истцы требуют пересмотреть решение о запрете ордена и признать факт незаконной конфискации его богатств размером в 100 млрд евро. При этом на возвращении денег последователи храмовников пока не настаивают.
«Ассоциация напоминает в своем иске, что в XIV столетии орден, действовавший во Франции, Испании, Великобритании, Португалии, Германии, Италии, Бельгии, Люксембурге и Польше, насчитывал 15 тысяч рыцарей и имел в собственности 9 тыс. объектов недвижимости», – пишет в воскресенье испанская газета EI Mundo.
Отметим, что разговоры о восстановлении рыцарского ордена не утихают с тех пор, как секретный архив Ватикана издал уникальное собрание документов, связанных с процессом против тамплиеров.
«Речь идет о публикации ценнейших исторических документов и их критическом осмыслении», – заявил на презентации издания в Ватикане префект Секретного архива Серджо Пагано. «Однако, – сразу же оговорился он, – издавая этот труд, мы вовсе не собирались отмечать какой-то юбилей и тем более не намеревались реабилитировать орден тамплиеров».
Тем не менее, попытки восстановить могущественную духовно-рыцарскую организацию продолжаются. Сейчас иск последователей храмовников находится «на рассмотрении суда второй инстанции Мадрида, поскольку первая отказалась вести дело в виду отсутствия компетенции на ведение дела 700-летней давности. К какому выводу придет вторая инстанция, пока непонятно.
Отметим, что орден тамплиеров был основан в 1119 году рыцарями, участвовавшими в первом Крестовом походе. В задачу организации входила охрана святых мест в Палестине. Постепенно рыцари перешли от военных дел к финансовым и со временем стали состоятельными европейскими банкирами, пишет РИА «Новости».
Такой ход дел серьезно не устраивал короля Франции Филиппа IV Красивого, который обвинил тамплиеров в ереси и расправился с ними, убедив в своей правоте Папу Римского. Орден был запрещен, его богатства конфискованы. Его последователей сначала арестовали, а затем практически всех казнили.