Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 августа 2008, 16:53 • Общество

Грузии перекроют небо

Россия решила перекрыть Грузии небо

Грузии перекроют небо
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Минобороны России собирается поднять вопрос об ограничении воздушного пространства для грузинской авиации. Запретные зоны, которые в свое время применялись к Ираку, планируют ввести над территорией Южной Осетии, подконтрольной миротворцам. Российские силовики считают, что такая защита необходима, поскольку Грузия до сих пор не оставляет надежд решить конфликт в непризнанной республике силовым путем.

Намерение частично ограничить воздушное пространство для Грузии озвучил в среду заместитель начальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын.

Судя по всему, политическое руководство Тбилиси пока не намерено отказываться от своих агрессивных замыслов

«Мы как военные будем настаивать на включении такой позиции. Раз эта зона подконтрольна миротворцам, там никто больше летать не должен», – заявил генерал-полковник на пресс-конференции в РИА «Новости».

Отметим, что подобные меры в 1991 году применялись для Ирака. Тогда США, Великобритания и Франция объявили о создании зоны, запрещенной для полетов иракской авиации, к северу от 36 параллели. Таким образом страны пытались защитить курдов.

Через год «тройка» ввела аналогичную зону к югу от Багдада, объяснив свои действия желанием защитить мусульман-шиитов. При попытке пересечь установленную границу иракские самолеты немедленно уничтожались.

Российские силовики считают, что такая защита и в нынешней ситуации необходима, поскольку Грузия до сих пор не оставляет надежд решить конфликт в непризнанной республике военным путем.

«Грузинская сторона продолжает мероприятия по перегруппировке и восстановлению боеспособности войск, – сообщил Ноговицын. – Мы отмечаем, что предпринимаются энергичные усилия. Судя по всему, политическое руководство Тбилиси пока не намерено отказываться от своих агрессивных замыслов».

Немаловажная роль при этом отводится «помощи» НАТО. По словам генерал-полковника, «подобное миротворчество – это явный провоцирующий фактор очередного блицкрига».

Российские военные обещают предложить адекватные меры по нейтрализации подобной угрозы. Одной из них станет наземная зона безопасности с двумя линиями постов вдоль границы Южной Осетии. «Город Гори в зону безопасности не войдет», – уточнил Ноговицын.

Замначальника Генштаба также подвел очередные итоги четырехдневного конфликта. По уточненным данным, в Южной Осетии погибли 64 российских военнослужащих, 323 человека получили ранения. Ранее сообщалось о 74 погибших. Среди жителей непризнанной республики жертвами грузинской агрессии стали 1492 человека.

По данным Генштаба, за время ведения операции по принуждению к миру четыре российских самолета были сбиты комплексами «Бук–М1». Грузии их передала Украина.

Кроме того, Россия подтвердила использование Грузией запрещенных систем залпового огня. «С мест бомбежек в Цхинвали были изъяты части неразорвавшихся боевых снарядов реактивных систем залпового огня. Хотя в соответствии с международными соглашениями их применение против мирного населения запрещено», – сообщил заместитель председателя СК при прокуратуре РФ Борис Салмаксов.

Помимо неразорвавшихся боевых снарядов, Россия увезла из зоны конфликта немало военной техники, в том числе и американские военные джипы марки «Хаммер».

Накануне представитель Белого дома Гордон Джондро потребовал вернуть технику, в ответ на это Анатолий Ноговицын заявил, что все добытые военные трофеи останутся в России.

«На каком основании? Есть такое понятие – военные трофеи», – подчеркнул Ноговицын.

..............