Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
20 августа 2008, 12:08 • Общество

В армии РФ нашли грузинского шпиона

В рядах российской армии вычислили предателя

В армии РФ нашли грузинского шпиона
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бутаева

ФСБ России сообщила о задержании в Ставропольском крае старшего офицера российской армии Михаила Хачидзе. Российский офицер грузинского происхождения обвиняется в шпионаже в пользу Грузии. По данным следствия, он занимался сбором секретных сведений о боеготовности воинских частей в Северо-Кавказском военном округе. На шпиона уже завели уголовное дело по статье «Государственная измена».

В среду утром Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России распространил заявление о том, что сотрудники спецслужб задержали грузинского шпиона.

«ФСБ России в одном из городов Ставропольского края по подозрению в шпионской деятельности в пользу Грузии задержан старший офицер российской армии выходец из Грузии Михаил Хачидзе», – сообщает ЦОС ФСБ РФ.

По имеющейся информации, Михаил Хачидзе был завербован спецслужбами Грузии в конце 2007 года. В последнее время он проходил службу в одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа.

Заметим, что Северо-Кавказский военный округ (СКВО) – это стратегическое территориальное объединение ВС РФ. На территории СКВО дислоцируется 58-я общевойсковая армия, которая насчитывает 70 тыс. личного состава. Именно бойцы 58-й армии участвовали в военных действиях на территории Южной Осетии.

Как сообщает ЦОС ФСБ, старший офицер российской армии Михаил Хачидзе по заданию грузинской разведки занимался сбором секретных сведений в отношении российских вооруженных сил, боеготовности воинских частей, а также данных на своих сослуживцев.

По словам представителя ЦОС ФСБ, «в ходе следствия были получены неопровержимые доказательства его шпионской деятельности». Следственное подразделение ФСБ России возбудило в отношении Михаила Хачидзе уголовное дело по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Отметим, что накануне, выступая на заседании Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ РФ Александр Бортников заявил о подготовке грузинскими спецслужбами терактов на Северном Кавказе.

Аналогичную информацию во вторник распространила и Организация Договора коллективной безопасности.

А днем ранее появилось сообщение и о том, что жертвами подобных терактов могут стать мирные жители самой Грузии. Цель провокации – «очернение деятельности российских военных».

По информации разведки российских миротворцев, в окрестностях Гори уже началось формирование вооруженных групп из грузин, украинских националистов из УНСО и чеченских террористов, которые, переодевшись в российскую военную форму, займутся «мародерством и будут издеваться над местными жителями, все это снимут на камеры, а затем представят миру как «зверства российской военщины».

..............