Илья Ухов Илья Ухов Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

3 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа

Нет у вас теперь никаких дедов, воевавших в Красной армии, строивших корабли в Николаеве и преподававших русскую литературу в Киевском университете. Единственный дед ваш – Бандера, единственное наследие ваше – Бабий Яр, зверски убитые польские дети и сожженные белорусские села.

16 комментариев
19 августа 2008, 12:15 • Общество

Россия и Грузия обменялись пленными

РФ и Грузия обменялись пленными со второй попытки

Tекст: Эмилия Казумова, Оксана Бойко

Утром во вторник у грузинского села Игоети, в 35 км западнее Тбилиси, состоялся обмен пленными между грузинской и российской сторонами, сообщает собственный корреспондент газеты ВЗГЛЯД из Тбилиси. Грузия доставила к Игоети пять российских пленных, включая двух пилотов, полковника и майора, российская сторона со своей стороны привезла 13 пленных. Помощь в организации процесса обмена оказал Красный Крест.

Во вторник утром состоялся обмен пленными между Россией и Грузией.

Стороны обменялись своими военнослужащими у грузинского села Игоети, которое расположено в 35 км к западу от Тбилиси.

Как сообщает собственный корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии, российские военные предоставили 13 грузинских пленных.

Грузия в свою очередь доставила к Игоети пятерых военнослужащих, в числе которых два пилота и два офицера – полковник и майор, имена которых не называются. Кроме военных у Игоети дежурят представители международной организации Красный Крест.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обмен должен был состояться еще накануне.

Утром 18 августа секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая сообщил, что в течение ближайшего часа вблизи Гори пройдет обмен грузинских и российских пленных по принципу «все на всех».

При этом он отметил, что к месту обмена уже доставлены пять российских пленных, а российская сторона должна привезти более 10 грузинских пленных.

Помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков подтвердил, что российская сторона готова «обменять пленных, как ранее и планировалось, «список на список».

Передача людей должна была состояться в полдень понедельника. Однако в последний момент грузинские переговорщики стали выдвигать требования политического и военного характера.

«В итоге грузинские представители покинули переговорный процесс и таким образом сорвали его», – уточнил в понедельник помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун.

Грузинские военнослужащие остались в России. Узнав о решении Грузии, один из солдат заявил, что больше никогда не пойдет воевать, «раз не нужен своей родине».

Стоит отметить, что находящимся в плену грузинским солдатам разрешалось общаться с родственниками по телефону, их обеспечили трехразовым питанием и медицинским обслуживанием.