Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
14 августа 2008, 13:10 • Общество

В Цхинвали расстреляли двух мародеров

В Южной Осетии расстреляли мародеров

В Цхинвали расстреляли двух мародеров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Совет безопасности Южной Осетии для борьбы с мародерами вынужден был создать особый комитет, но пока он не может в полной мере обеспечить безопасность уцелевшего имущества. Мародеры грабят и жгут дома в осетинских и грузинских селах. Эксперты требуют вмешательства международных гуманитарных организаций, а местные власти начали расстреливать мародеров на месте и пообещали поставить вопрос еще жестче.

Минувшей ночью в Южной Осетии на месте преступления были расстреляны двое мародеров, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правительства непризнанной республики, министра по особым делам Бориса Чочиева.

Грузинские военные выносили из домов имущество, все, что не могли забрать с собой, уничтожали огнем

По его словам, в последние дни на территории республики имели место «некоторые факты» противоправных действий. Однако сотрудники правозащитных организаций говорят, что на деле фактов мародерства значительно больше.

«Мародерство есть двух видов – с одной стороны, речь идет о тех, кто заходит в пустые дома и прибирает к рукам чужие дома и вещи, – пояснила газете ВЗГЛЯД представитель миссии международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, которая в данный момент находится в столице Южной Осетии. – Этот тип встречается в осетинских городах и селах. Для борьбы с ним действительно создаются комитеты на уровне глав администраций, как правило, из тех же югоосетинских ополченцев».

По словам Локшиной, среди таких мародеров часто встречаются и граждане соседних республик Кавказа, которые приехали в разрушенную республику «поживиться».

Но иногда их путают с теми, кто действительно пытается вывезти из домов свое имущество.

«Нам недавно рассказали историю о том, как двое ребят на собственной машине вывозили имущество из города, их поймали и очень сильно избили, и только потом стало известно, что никаких противоправных действий они не совершали», – пояснила она.

Но есть и другой вид мародерства, которое происходит в грузинских селах, расположенных на территории непризнанной республики по дороге между городом Джава и Цхинвали.

Раньше эта дорога была закрыта и жители сел были практически в изоляции, но теперь по ней передвигаются колонны военных, ополченцев и автобусы с гражданским населением, пытающимся попасть в Цхинвали.

«Сейчас там происходят ужасные вещи, – отметила Локшина. – На самом деле почти все население этих деревень перебралось на территорию Грузии в самом начале боевых действий, и сейчас там остались только старики, больные и те, кто не смог бросить хозяйство. Во время беседы они рассказали нам, как в их дома заходили ополченцы, выносили мебель, ковры, а затем поджигали здание. Сейчас у стариков нет воды, еды, они живут на пепелище, и если никто, в том числе и международные гуманитарные организации, не вмешается, они просто умрут».

Действия эти, по словам правозащитника, абсолютно осознанные. В беседе с представителями Human Rights Watch сами ополченцы не отрицали, что намеренно жгут дома для того, чтобы жители сел «больше сюда не возвращались».

«Потому что если они вернутся, говорили нам, ничего вразумительного не получится и вновь разгорится конфликт, – рассказала Локшина. – Российские миротворцы пытаются разрешить ситуацию, и со вчерашнего дня на дороге были поставлены блокпосты, цель которых – не пускать к селам вооруженных людей. И эффект действительно есть, потому что сегодня пламя практически нигде не видно».

Кроме того, о многочисленных фактах мародерства со стороны грузинских военнослужащих в период контроля над Цхинвали и рядом сел, по данным ИА Regnum, сообщала и осетинская сторона.

Очевидцы, добравшиеся до Владикавказа, говорили о том, что, перед тем как сжечь дома в селе Дменис Цхинвальского района Южной Осетии, грузинские подразделения сначала вынесли из домов имущество, затем подожгли дома. То же самое происходило в селе Хетагурово (Цунар) Цхинвальского района.

«Угоняли машины, из домов выносили технику и даже мебель, угоняли скот. С женщин сдирали золотые цепочки с крестами. Когда в Цхинвали вошли танки, мародерством в городе грузинские военные занимались: выносили из домов имущество, все, что не могли забрать с собой, уничтожали огнем», – говорили они.