Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

11 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

38 комментариев
11 августа 2008, 13:09 • Общество

Вода вместо огня

Грузия затапливает Цхинвали

Tекст: Мария Иванова

Грузия решила сменить тактику нападения на Южную Осетию. Они прекратили обстрел, однако, по словам представителей республики, подорвали дамбу на оросительном канале, в итоге вода начала затапливать подвалы, где остающиеся в Цхинвали мирные жители укрывались от обстрелов. Кроме того, по словам очевидцев, грузинские диверсанты начали брать местных жителей в заложники.

Грузия взорвала Кехвский оросительный канал и затапливает западную часть Цхинвали, сообщает канал «Вести Северный Кавказ» со ссылкой на официального представителя правительства Южной Осетии Ирину Гаглоеву.

Она отметила, что грузинская сторона, по всей видимости, хочет затопить подвалы домов и лишить жителей города возможности укрыться от бомбовых ударов.

«Сейчас идет затопление подвалов в западной части города. Это сделано целенаправленно, чтобы помешать людям укрываться», – приводит ее слова телеканал «Рен ТВ».

Особенно пострадал район улицы Целинникова, сообщает Государственный комитет по информации и печати республики Южная Осетия.

В данный момент российские миротворцы и спасатели МЧС России производят спешную эвакуацию жителей из затопляемых подземелий.

Официальный представитель правительства Южной Осетии также сообщил, что жители Цхинвали обращаются к местным властям с заявлениями о похищениях своих родных и близких. По словам Гаглоевой, люди могут находиться в заложниках у грузинской стороны.