Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 августа 2008, 14:15 • Общество

В Россию пришло затмение

В Россию пришло затмение
@ sxc.hu

Tекст: Оксана Бойко

Солнечное затмение – частичное или полное – можно наблюдать почти на всей территории России. В 13.50 лунная тень коснулась восточных островов полярного архипелага Земля Франца-Иосифа. Через полчаса затмение достигло первого крупного российского города – Надыма. Затем тень прошла Ноябрьск, Нижневартовск, Новосибирск. Полоса затмения покинет территорию России у границы с Монголией и Китаем. Из трех сибирских городов ведется прямая трансляция астрономического явления.

Полное солнечное затмение, начавшееся в 13.21 по московскому времени на севере Канады, пришло в Россию – в 13.50 лунная тень коснулась восточных островов полярного архипелага Земля Франца-Иосифа, говорится на посвященном затмению сайте американского аэрокосмического агентства НАСА.

В 15.21 лунная тень покинет Землю, и полное затмение завершится

Лунная тень, двигающаяся со скоростью около 1 километра в секунду, в 14.00 пересекла остров Новая Земля и достигла российского берега на западносибирском полуострове Ямал в 14.10.

Спустя 10 минут затмение достигло первого крупного российского города – Надыма, где живут около 50 тысяч человек.

Полная фаза затмения продлилась 2 минуты 27 секунд. Затем тень прошла Ноябрьск, Нижневартовск и Новосибирск, передает РИА «Новости».

В Нижневартовск, Новосибирск и Барнаул – города, где солнце скрылось полностью, съехались тысячи туристов.

Чтобы все желающие могли наблюдать это редкое астрономическое явление, на бесплатных смотровых площадках городов установили телескопы. Затмение светила транслировали в режиме реального времени на больших экранах на улицах городов.

Полоса затмения покинет территорию России у границы с Монголией и Китаем, в 15.21 лунная тень покинет Землю и полное затмение завершится.

В Москве затмение достигло максимума в 14.08 по московскому времени. Синоптики обещали, что небо будет ясным, и жителям столицы удастся посмотреть на явление. Однако прогноз метеорологов не оправдался: затмения не было видно из-за облаков.

Для астрономов наблюдение за затмением – шанс изучить области, удаленные от Солнца, которые в обычное время полностью затмеваются его светом. Времени у них на это немного – несколько минут.

Только во время полного затмения можно видеть серебристую солнечную корону – внешнюю и самую горячую часть атмосферы Солнца.

Ее яркость примерно равна яркости полной Луны.

Форма и структура короны зависит от уровня солнечной активности.

Во время максимума солнечной активности, когда вспышки на Солнце приводят к магнитным бурям на Земле, корона имеет сравнительно округлую форму.

Во время низкой солнечной активности у короны появляются «крылья» – полотнища, расположенные у экватора.

«Затмения дают информацию об областях, удаленных от Солнца, в частности, о солнечной короне. Ее наблюдения помогают моделировать солнечную активность, а значит, понять, как Солнце влияет на Землю», – пояснил РИА «Новости» астроном Борис Мушаилов из Астрономического института имени Штернберга.

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане.

На территории России полное затмение будет видно 30 марта 2033 года, однако лунная тень коснется лишь небольшого района Чукотки и островов в Беринговом море. Затмение 9 апреля 2043 года будет видно в Магаданской области.

..............