Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
5 июля 2008, 15:46 • Общество

Слово в Сети такое же, как в жизни

Russia.ru попали в святая святых депутатов

Слово в Сети такое же, как в жизни
@ Russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Телеканал Russia.ru продолжает внимательно следить за развитием Интернета в России и собирать мнения о его будущем. Галерист и политтехнолог Марат Гельман* выступил за разумное госрегулирование в Сети, а декан философского факультета МГУ Владимир Миронов рассказал о его опасностях для науки. Кроме того, на этой неделе депутаты Госдумы играли в футбол, а Тина Канделаки объясняла, как строить молодежную политику.

В последние годы Интернет все быстрее и масштабнее входит в жизнь людей, охватывая практически все сферы их деятельности. Поэтому совершенно неудивительно, что ситуацией с перспективами всемирной паутины стали интересоваться и государственные органы.

В интервью телеканалу Russia.ru галерист и политтехнолог Марат Гельман* выступил за разумное госрегулирование в Интернете. По его мнению, власть должна действовать в сети так же, как и в обычном пространстве, то есть использовать специальные структуры для контроля и расследования преступлений. К тому же, Гельман уверен, что слова в Интернете должны быть приравнены к высказываниям в реальной жизни. Такая позиция, по его мнению, будет противостоять тенденции превентивных запретов и защитит его от наиболее жестких и неквалифицированных российских чиновников.

Серьезно озаботился вопросами влияния Интернета на жизнь современных людей и декан философского факультета МГУ Владимир Миронов. Отмечая положительную роль Сети в распространении информации, он все же выделяет некоторые негативные последствия от слишком доверчивого отношения к Интернету. По словам Миронова, всемирная паутина на практике реализует старое положение постмодернизма о «смерти автора».

Теперь классики мировой литературы утратили былой авторитет и значение, а любой желающий может изменить их шедевры по своему усмотрению. К тому же в Интернете теряется критерий истинности, и любая информация, например, в сфере исторической науки, может быть фальсифицирована.

На прошедшей неделе корреспонденты Russia.ru побывали на набережной Тараса Шевченко в Москве, где проходил третий съезд «Молодой гвардии «Единой России», для которого было выбран необычный формат открытого мероприятия. Участники съезда обсуждали изменения в политической и экономической жизни страны, поднимали вопросы места молодежи в современной общественной жизни и разрабатывали креативные проекты в сфере спорта и образования.

Но главным сюрпризом мероприятия стало участие большого количества звезд телевидения и кино, которым, как оказалось, тоже не чужда забота о молодом поколении. Под объективы камер Russia.ru попала телеведущая Тина Канделаки, рассказавшая о важности донесения чаяний молодежи до власти, режиссер Егор Кончаловский, заметивший рост настоящего патриотизма в стране. А актер и участник Comedy Сlub Гарик Харламов предложил наделить тренера российской футбольной сборной Гуса Хиддинка российским гражданством и поставить ему памятник.

Не утихает тема футбола в умах российских граждан. Депутат Государственной думы и лидер движения «Россия Молодая» Максим Мищенко решил провести корреспондентов Russia.ru в святая святых законодательного органа страны - спортивную тренировочную базу. По словам Мищенко, Россия сможет добиться еще больших результатов в игре в мяч, если все – от детей во дворах до депутатов в Думе начнут заниматься футболом. Кстати, оказалось, что тренеры депутатских команд совсем не жалеют народных избранников в преддверии межфракционного турнира и заставляют их трудиться в поте лица.

Также не забывает следить телеканал и о популярных отечественных писателях, которые проявляют себя с необычной стороны. Автор кровавых триллеров Михаил Елизаров показал, что реальность и художественных вымысел находятся не так уж и далеко друг от друга. В сюжете «Топор демона» он демонстрирует свою коллекцию холодного оружия (разделочный топор, секира, опасная бритва), которые и используют герои его романов.

А автор мистического триллера «Завещание ночи» Кирилл Бенедиктов продолжает свой уже полюбившийся зрителям сериал про таинственные места Москвы в сюжете «Гиблые пруды Годунова».

Кроме того, телеканал показал несколько развлекательных сюжетов, среди которых «Гении на тазах» о необычной традиции студентов Бауманского университета, и «Кастинг чудовищ» об отборе участников для мюзикла «Красавица и чудовище».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............