Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 июля 2008, 16:39 • Общество

Китай тряхнуло на пять баллов

Новое сильное землетрясение в Китае

Китай тряхнуло на пять баллов
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В пострадавшей от серии мощных подземных толчков китайской провинции Сычуань произошло новое землетрясение. Сейсмологи зафиксировали колебания в уезде Мяньчжу, там магнитуда толчков достигла пяти баллов по шкале Рихтера. Информации о жертвах и разрушениях пока нет, но не исключено, что они будут: за день до трагедии провинцию открыли для посещения туристов.

На этот раз удар стихии пришелся на юго-запад китайской провинции Сычуань.

Китайское сейсмологическое управление зафиксировало подземные толчки магнитудой 5,0 около 17.30 по местному времени (13.30 по московскому) в уезде Мяньчжу, передает РИА «Новости».

О жертвах нового землетрясения пока не сообщается. Однако, по всей видимости, без пострадавших не обойдется. За день до бедствия провинцию Сычуань открыли для туристов.

Как сообщали местные СМИ со ссылкой на заместителя главы секретариата правительства провинции Ци Гошэна, «туристы могут совершенно безопасно посещать все районы Сычуани, кроме уездов, наиболее пострадавших от разрушительного землетрясения 12 мая».

По его словам, среди рекомендованных достопримечательностей Сычуани – национальный парк «Горы Эмэй-Лэшань», входящий в список мирового наследия ЮНЕСКО, экологические туры по югу Сычуани, а также живописные окрестности столицы провинции, города Чэнду.

Некоторые руины майского землетрясения останутся нетронутыми – их сохранят как памятник жертвам крупнейшего за 30 лет бедствия.

Напомним, что землетрясение магнитудой 8,0 произошло в Сычуани 12 мая.

По последним данным, оно унесло почти 70 тысяч жизней, около 400 тысяч человек получили ранения, 18 тысяч пропали без вести. После землетрясения в провинции было зафиксировано в общей сложности более 10 тыс. толчков.

Жители большинства горных районов были переселены.

«Мы вынуждены срочно приступить к эвакуации 110 тысяч жителей из высокогорных районов провинции Сычуань, так как сегодня существует серьезная угроза повторных подземных толчков и сильных наводнений с оползнями на горных дорогах», – сообщал в конце июня представитель правительства Тибетского автономного района Аба.

По его словам, местные жители переселены в безопасные районы, не подверженные сейсмической угрозе.

..............