Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июня 2008, 14:20 • Общество

Америка вооружается

Наращивание военной мощи США может плохо кончиться

Америка вооружается
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Соединенные Штаты снова взяли курс на наращивание собственной военной мощи. Почти триллион долларов за ближайшие пять лет они собираются потратить на разработку и закупку новейших систем вооружений. Столько же, но за 20-летний период будет выделено на приобретение и эксплуатацию современных самолетов. Российские эксперты знают, почему США так торопятся раскошелиться на оборонку, но предупреждают, что это может плохо кончиться для всех.

«Инвестиции в программы закупок вооружений находятся сейчас на наивысшем уровне за последние два десятилетия», – говорится в 20-страничном докладе конгресса США, распространенном во вторник.

Речь идет не о «большой войне», просто Соединенные Штаты пытаются сохранить лидерство любым путем

В документе сообщается, что 335 млрд долларов из 900 млрд, которые в принципе планируется потратить в ближайшие пять лет, пойдут на самые крупные программы по закупкам новых систем вооружений.

В докладе особо подчеркивается необходимость наведения порядка в существующих финансовых процедурах и административных механизмах по закупкам вооружений и инвестициям в оружейные проекты с целью оптимизации всего процесса и сокращения сроков поступления новых оружейных систем в войска.

«Процесс закупки Министерством обороны обычных вооружений часто требует от 10 до 15 лет с момента начала программы до стадии производства», – приводит РИА «Новости» цитату из доклада. Военным рекомендуется сократить эти сроки до 5–6 лет. Впрочем, вполне допускается вариант покупки современного вооружения, тогда новинки встанут в строй раньше.

В частности, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, примерно триллион долларов Министерство обороны США собирается потратить на закупку и эксплуатацию новейших ударных истребителей.

Как стало известно после специального заседания Совета по оборонным закупкам (DAB), общая стоимость программы возросла на 38 млрд долларов по сравнению с первоначальной.

После обнародования таких сумм зарубежные эксперты заговорили о том, что США «готовятся к большой войне», однако российские эксперты этого мнения не разделяют.

«Речь идет не о «большой войне», просто Соединенные Штаты пытаются сохранить лидерство любым путем. Нужно заметить, что им это дается все труднее. Сейчас ввиду чрезмерного перерасхода бюджетных денег они поддерживают свою ведущую позицию за счет печати долларов. Но такая ситуация бесконечно продолжаться не может», – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Евсеев.

Пояснил эксперт и то, почему столь серьезные средства решено выделить именно сейчас: «Почему американцы торопятся? Потому что к 2015–2020 году Китай уверенно станет на второе место в мире. Сейчас США пытаются сделать все возможное, чтобы, во-первых, утвердиться в положении лидера, во-вторых, максимально оторваться от «преследователей», – уверен он.

Слова российского аналитика несколько дней назад косвенно подтвердил глава Пентагона Роберт Гейтс. Он заявил, что США будут внимательно наблюдать за развитием стратегических сил Китая, а в случае необходимости вносить коррективы в собственные оружейные программы. Американские военные считают, что новое оружие, поступающее на вооружение Китая и России, может представлять угрозу США.

Тогда в комментарии газете ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заявил, что «не отмечает таких тенденций». «В России есть сохраняющееся с советских времен определенное преимущество по некоторым позициям. Может быть, по ракетам «воздух – воздух» и отдельным ракетным зенитным системам оно действительно есть. Но Китай вообще никогда ничего своего не делал, он все только замечательно копирует», – отметил эксперт.

Владимир Евсеев согласился с ним не полностью: «Китай действительно издревле все копирует, и в плане подражания Китаю просто нет равных. Но я в прошлом году был в Шанхае и могу сказать, что каждый небоскреб в городе построен китайцами. Они действительно догоняют всех. И с 2015–2020 года они начнут позиционировать себя как равных США», – отметил эксперт.

И в этом случае американцы абсолютно правы, пытаясь обогнать основных преследователей по уровню развития технологий, считает Евсеев.

«Сейчас уровень военного бюджета США соизмерим с бюджетами всех остальных стран мира. Согласно последним озвученным цифрам они планируют тратить по 200 млрд долларов в год на новое оружие. Это много – приблизительно половина всего военного бюджета, если не считать отдельных трат на Афганистан и Ирак (22 мая палата представителей конгресса США утвердила оборонный бюджет страны на 2009 год в размере 602 млрд долларов. – Прим.). Но это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты проводят инновационный путь развития Министерства обороны. На обновление они тратят больше, чем на обеспечение. Кстати, России этого всегда не хватало. У нас стоит задача выйти на соотношение 50 на 50, сейчас оно составляет 60 (поддержание статус-кво) на 40 (развитие)», – посетовал старший научный сотрудник Центра международной безопасности.

Но главный вывод, который он сделал из последнего доклада, – наращивание военной мощи США может плохо кончиться.

«Удержание лидерства таким образом – путь тупиковый. На это им никаких ресурсов не хватит, – уверен эксперт. – Надо жить по средствам, а не печатать деньги. Развитие собственного оборонно-промышленного комплекса за счет чужих по сути ресурсов приведет к обвалу. Но если рухнет экономика США, то же ожидает экономику всего мира», – предупредил Владимир Евсеев.

..............