Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 мая 2008, 21:50 • Общество

Москва встречает День Победы

Москва встречает День Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

День Победы в 2008 году пройдет в столице с небывалым размахом. На Красной площади впервые за долгие годы появится тяжелая боевая техника, над городом пролетят уникальные самолеты. Жители и гости Москвы будут гулять практически от рассвета до заката − в городе намечено более ста праздничных мероприятий. Политический фон в этот день обещает оставаться спокойным. Не повезет в День Победы только автомобилистам.

По традиции, День Победы в столице России откроется Парадом на Красной площади, который начнется в 10 утра по московскому времени. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, этот Парад должен стать самым зрелищным за многие годы.

Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно

В торжественном действе примут участие 8 тыс. военнослужащих, включая расчеты и экипажи боевой техники, более 200 единиц современной военной техники. Последний раз столь массовый выезд был проведен только в 1990 году.

«Это не бряцание оружием. Мы никому не угрожаем и не собираемся этого делать, никому ничего не навязываем. У нас всего достаточно», − приводит ИТАР−ТАСС слова нового председателя правительства РФ Владимира Путина.

По словам премьер-министра, парад, приуроченный к 63-й годовщине Великой Победы, должен продемонстрировать наши «возрастающие возможности в сфере обороны».

«Мы в состоянии защитить своих людей, граждан, свое государство, наши богатства, а их у нас немало», − подчеркнул он.

На предстоящем в мае военном параде на Красной площади Россия покажет новейшие виды вооружения, в том числе мобильные пусковые установки ракетных комплексов «Тополь-М», боевые машины пехоты, системы залпового огня «Смерч» и боевую авиацию. В частности, в предстоящем параде примут участие и элитные пилотажные группы российских ВВС: «Русские витязи» и «Стрижи», которые совершат пролет над центром города.

Народные гуляния стартуют в Москве одновременно с Парадом. В 10.00 празднования начнутся в парках культуры и отдыха им. Горького, «Сокольники», «Измайловский» и «Фили», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на столичную администрацию. В округах Москвы также пройдет социально-патриотическая акция «Кухня победы. Макароны по-флотски», во время которой можно будет попробовать традиционное армейское блюдо.

В полдень в Парке культуры и отдыха им. Горького состоится фестиваль-форум студенческой молодежи «Песни победы», а на Поклонной горе в зале полководцев Центрального музея Отечественной войны состоится акция «Это и наша победа!», в которой примет участие молодежь Москвы. В музеях мемориального комплекса также будут организованы экскурсии для семей с детьми.

В середине дня в столице практически одновременно пройдет несколько памятных концертов. Так, на Тверской площади у здания московской мэрии в 15.00 начнется концерт «Славься, Отечество наше свободное!», а на Лубянке пройдет концерт под названием «Жди меня, и я вернусь, только очень жди!». Ещё один концерт запланирован на Театральной площади Москвы.

Чуть позже, в 16.00, у храма Христа-Спасителя начнется концерт духовной и классической музыки «Праздничный Благовест».

В День Победы пройдут и спортивные мероприятия. В акватории Останкинского пруда состоится международная парусная регата, а на Садовом кольце − очередной этап серии велогонок «Пять колец», который проходит в городе со 2 по 13 мая. Велопробег начнется на Триумфальной площади в 20.00, сообщает ПРАЙМ−ТАСС. Ожидается, что спортсмены проедут 129 километров за 2,5 часа.

Всего, по данным агентства «Интерфакс», на День Победы в столице запланировано 108 праздничных мероприятий.

Политический фон в этот день будет довольно спокойным. Пожалуй, единственную акцию проведут члены КПРФ совместно с Движением в поддержку армии, Союзом советских офицеров и другими левопатриотическими организациями.

По информации с официального сайта коммунистической партии, участники мероприятия, которое стартует в 12.30 на Триумфальной площади, пройдут маршем по Тверской улице до Театральной площади, там состоятся митинг и концерт. В акции примут участие депутаты государственной и московской городской дум.

Погода в столице при любом раскладе в этот день будет благоприятствовать празднику. По данным канала «Вести», разгонять тучи в небе над столицей будут 11 самолетов, которые сбросят в окрестностях столицы около 280 тонн экологически безопасных реагентов. Причем, после такого воздействия безоблачная погода в Москве может продержаться еще двое-трое суток.

Единственной категорией граждан, которая в этот день может столкнуться с серьезными неудобствами, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, станут столичные автомобилисты. В День Победы с 6.00 и до окончания праздничных мероприятий будет закрыто движение в пределах Бульварного кольца. Кроме того, из-за переброски военной техники для участия в Параде на Красной площади будет существенно затруднен проезд машин в центральной части города.

Также из-за проведения велогонки с 19.30 до 22.30 будет ограничено движение транспорта, в том числе и общественного, по внутренней и внешней стороне Садового кольца.

Начальник УГИБДД ГУВД по Московской области, генерал-майор милиции Сергей Сергеев также обратился к водителям с просьбой: 9 мая, в связи с выездом колонн с техникой на парад в утреннее время по федеральным дорогам в сторону Москвы, 9 и 10 мая − при выезде колонн обратно по Минскому и Киевскому шоссе «не вклиниваться в колонны, чтобы дать им возможность беспрепятственно добраться до базы».

В День Победы изменится и режим работы московского метрополитена. С 8.30 утра и до окончания парада центральные станции метро – «Охотный ряд», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии), «Александровский сад» и «Площадь Революции» − будут работать только на вход пассажиров и как пересадочные станции. Кроме того, после окончания торжеств на этих станциях могут быть ограничения для входа пассажиров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы столичного метро Дмитрия Головина.

Изменения затронут и станцию метро «Парк Победы», которая с полудня будет работать только на выход в город. Попасть в московскую подземку можно будет с близлежащих станций метро «Кутузовская» и «Киевская». Причем, по Филевской линии в День Победы будут пущены дополнительные поезда.

..............