Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 мая 2008, 16:44 • Общество

Ветерана спасли из психушки

Вместо Парада Победы ветеран попал в психбольницу

Ветерана спасли из психушки
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Жуков

Для участника Великой Отечественной войны Петра Попова приезд из Екатеринбурга в Москву на праздничный парад, посвященный 9 мая, едва не обернулся заключением в психбольнице. Прохожие приняли заблудившегося ветерана за сумасшедшего и отправили его в медицинское заведение, где он провел больше полутора суток. Разрешить ситуацию удалось только после вмешательства средств массовой информации.

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Попову 85 лет. Поездки в столицу для встречи с однополчанами для него стали уже традиционными: ветеран старается приезжать на московские парады каждый год. Однако на этот раз визит оказался сопряжен с трудностями.

Когда прохожие обратили на него внимание и предложили помощь, единственное, что он смог сказать: «Дом №13»

Сначала злую шутку с фронтовиком сыграла погода: собираясь в Москву, Петр Николаевич никак не ожидал резкого похолодания и оделся по-летнему. А уже прибыв в город, он не смог найти адреса боевых друзей и заблудился.

Пребывание в одиночку в незнакомом городе подорвало силы Петра Николаевича. Когда прохожие обратили на него внимание и предложили помощь, единственное, что он смог сказать: «Дом №13». После этого ветерана было решено доставить в психиатрическую больницу №7.

Только здесь Петр Николаевич смог, наконец, объяснить, зачем приехал в Москву. Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в больнице, ветеран пробыл в больничных покоях около полутора суток. Все это время он чувствовал себя хорошо, жалоб на самочувствие не поступало. Больше всего Петр Попов волновался, что не сможет попасть на Парад. Однако врачи успокоили его и пообещали, что все уладится.

История Петра Попова вызвала бурную реакцию в блогах. Изначально сообщалось, что до того, как ветеран попал в больницу, его ограбили и срезали юбилейные ордена. Однако, к счастью, информация не подтвердилась.

К решению проблемы подключилось более десятка людей. Они попытались выйти на органы правительства Москвы, которые занимались организацией празднования Дня Победы.

Ситуацию осложнило то, что с этого года проход ветеранов на Красную площадь осуществляется строго по пропускам, а при себе у ветерана оказались только паспорт и билеты: никаких приглашений он не имел.

Кроме того, врачи наотрез отказались выпускать Петра Николаевича из больницы одного, без сопровождения родственников или представителей соцслужб. Однако все родственники ветерана в данный момент находятся на Урале, и возможности приехать в столицу у них нет.

По сообщению сотрудников больницы, общими усилиями добровольцев ситуацию все же удалось разрешить. Через правительство Москвы Союз ветеранов войн нашел для Петра Попова место в гостинице. Также была достигнута договоренность о присутствии ветерана на Параде. Сотрудники Союза забрали Петра Николаевича из больницы и доставили его в гостиничный номер.

В этом году Парад Победы соберет участников Великой Отечественной из разных регионов страны. Уже известно, что на него прибывают фронтовики из Санкт-Петербурга, Калужской и Оренбургской областей. Из одного только Подмосковья в столицу приедут более 250 ветеранов.

Утром 9 мая с Киевского вокзала Москвы на Поклонную гору отправится ретро-поезд с героями войны. Поездка организована в рамках праздничных мероприятий, посвященных празднованию 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которые проходят на железных дорогах России 7−9 мая.

Сообщается также, что 40 ветеранов войны приглашены на торжественный прием президента, который пройдет 9 мая в Государственном Кремлевском дворце.

В Параде Победы, который состоится на Красной площади, будет участвовать и ветеран из Оренбурга Федор Федоров. До этого он проходил по Красной площади в 1945 году.

В книгах о Параде Победы фамилия Федорова не упоминалась. После войны в архивах затерялись документы. Поэтому в местном военкомате Федора Артемовича знали лишь как ветерана Великой Отечественной, а не как участника легендарного Парада и на обращения участника войны не реагировали.

Ветеран добился того, чтобы его внесли в списки и пригласили на Парад только осенью прошлого года, когда младшая дочь фронтовика по прямой линии с президентом России обратилась с просьбой о помощи.

В поездке участника Парада будет сопровождать врач. Но Федор Артемович беспокоится не о здоровье, в свои 82 он чувствует себя хорошо и больше переживает по поводу предстоящей встречи с однополчанами.

..............