Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 мая 2008, 10:59 • Общество

Европе грозят ядерным оружием

Бен Ладен грозит оружием массового поражения

Европе грозят ядерным оружием
@ nuclearwar.ru

Tекст: Мария Иванова

Новый видеоролик «террориста № 1», который он пообещал выпустить в Интернете в течение этих суток, мировая общественность ждет с особым нетерпением. Согласно анонсам, в очередном обращении бен Ладена или его доверенного лица Аймана аль-Завахири, второго человека в «Аль-Каиде*», будет говориться о перспективе применения биологического, химического и ядерного оружия против европейских стран.

«Было получено несколько сообщений о том, что «Аль-Каида*» распространит новое сообщение, призывающее использовать оружие массового поражения (ОМП) против мирного населения», – приводит канал ABC News слова пресс-секретаря ФБР Ричарда Колко.

У ФБР и Департамента госбезопасности нет сведений об определенном плане или угрозе США

Источники в разведслужбах и правоохранительных органах сообщили, что речь будет вестись о перспективах применения биологического, химического и ядерного оружия, которое якобы имеется у террористической организации, «бойцами джихада», пишет MIGnews.com.

В ФБР к проанонсированному заявлению бен Ладена отнеслись скептически. Специалисты по безопасности утверждают, что повода для паники нет, так как террористическая организация не обладает подобным потенциалом вооружения.

Для большего спокойствия ФБР разослало особые бюллетени в 18 тыс. полицейских участков по всей стране.

«Несмотря на то что подобные сообщения уже появлялись в прошлом, у ФБР и Департамента госбезопасности нет сведений об определенном плане или угрозе США», – говорится в письме, распространенном Федеральным бюро расследований, однако в нем отмечается, что «ФБР и разведка США рассмотрят это сообщение на предмет содержания в нем информации для расследования».

Напомним, споры о наличии у бен Ладена оружия массового поражения (равно как и о здравствовании самого «террориста № 1») ведутся уже не первый год. Правда, после одного из последних обращений экстремиста – а их за последний год было не менее четырех – президент США Джордж Буш согласился признать бен Ладена живым.

В какой-то мере его мнение подтверждает информация, распространенная накануне. Источники в разведслужбах Афганистана в очередной раз заявили, что знают, где искать бен Ладена. Он якобы скрывается в северных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном.

А агентство France-Presse со ссылкой на анонимный источник уточняет, что бен Ладен находится в горном районе Читрала, в восточной провинции Пакистана Кунар.

Коридор Кунар – Баджаур – Нуристан находится у подножия горной гряды Каракорум. Расположенный на крайнем севере Пакистана, на границах с Китаем и Афганистаном, этот коридор располагается в зоне спорной территории. Идеальное место для Усамы бен Ладена и его номера два, египетского врача Аймана аль-Завахири, пишет Inopressa.

Название провинции Кунар как наиболее вероятного места пребывания одного из самых разыскиваемых в мире преступников уже всплывало в прессе несколько месяцев назад. Однако тогда Кабул категорически отверг эту информацию.

По данным американской прессы, директор Национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили президента Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей «Аль-Каиды» и «Талибана*» на пакистанской территории, но получили отказ, причем в резкой форме.

Президент Пакистана Первез Мушарраф потребовал от Вашингтона не проводить антитеррористические операции против исламских боевиков в его стране, поскольку Исламабад расценит такие действия как «вооруженное вторжение».

«Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы, – они пожалеют об этом дне», – заявил господин Мушарраф.

Однако на прошлой неделе телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что США и Афганистан обсуждают возможность начала военной операции в северных районах Пакистана после уточнения информации о возможном нахождении там бен Ладена.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............