Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
26 мая 2008, 10:35 • Общество

Победе Билана рады не все

Победе Билана рады не все
@ eurovision.tv

Tекст: Наталья Ямницкая,
Оксана Бойко

Дима Билан вернулся в Москву с победой. Самолет с «музыкальной сборной» России приземлился в столичном аэропорту Шереметьево. Сразу же по прилете певец продемонстрировал фанатам и журналистам главный приз конкурса – Хрустальный микрофон. Но стоит отметить, что не все разделяют радость от победы Билана в Белграде: конкурс признали политизированным не только на Западе, но и в Москве.

Победа Билана, столь долгожданная и в то же время неоднозначная, стала главным событием прошедшего уик-энда и наиболее обсуждаемой темой Рунета. Авторские орфография и стилистика приведенных ниже сообщений сохранены.

Дима Билан взял Евровидение измором! Молодец, Дима!!! Димы рулят. Стало быть, в следующем году этот шабаш будет у нас

«Россия, а именно Дима Билан, выиграл Евровидение впервые за 53 года! Итак, поздравим же его все вместе!» – пишут блогеры в сообществе «Чувства молодежи» на liveinternet.ru.

«Честное слово я в шоке: Дима Билан ПОБЕДИЛ! Не могу поверить – в этот раз Россию не смогли прокатить на этом конкурсе», – признается блогер Channon.

«До сих пор пребываю в восторге от увиденного. Билан, несомненно, был лучшим в Белграде», – пишет жж-юзер portenho.

Кстати, одним из первых на победу Димы Билана отреагировал известный публицист, переводчик, продюсер Дмитрий Пучков, также известный как Goblin: «Дима Билан взял Евровидение измором! Молодец, Дима!!! Димы рулят. Стало быть, в следующем году этот шабаш будет у нас», – приводят его слова «Вести.Ру».

Следом за российскими интернет-пользователями в адрес певца посыпались поздравления от друзей и коллег по цеху.

«Это красивая, потрясающая победа, – отметил российский продюсер Иосиф Пригожин. – Я испытываю чувство огромной радости и гордости за Россию, которая начала уверенно завоевывать и побеждать».

По словам продюсера, он ставит Билану, который во второй раз отправился на конкурс попытать счастья, пятерку.

«Главное, что Билан сделал для России, – принес победу. Он взял на себя ответственность пойти на этот шаг во второй раз, а для нас с Валерией он победил еще тогда, поэтому сегодня он победил дважды», – цитирует Пригожина РИА «Новости».

С неменьшим энтузиазмом в адрес молодого артиста высказалась и российская певица Кристина Орбакайте.

«Я поздравляю Диму с безусловной победой, – сказала она. – Мы наконец-то выиграли в этом международном престижном конкурсе впервые за 53 года, и это очень хорошо. Я безумно рада за Билана и за свою страну».

Сразу же после конкурса певец принял поздравления от первых лиц государства. Дмитрий Медведев лично позвонил победителю, сообщает НТВ.

«Очень здорово, что приз приедет в Россию», – передает его слова пресс-служба. Медведев также выразил уверенность, что конкурс «Евровидение-2009» наша страна проведет на самом высоком уровне.

Премьер-министр России Владимир Путин поздравил Билана телеграммой.

«Эта победа стала возможной благодаря напряженной работе и усилиям всей команды. Это не только личный успех Димы Билана, но и еще один триумф всей России», – было сказано в ней.

Однако не все отнеслись к победе Билана столь благосклонно. Так, по мнению британских СМИ, «Евровидение» стало (местом) для политики, а не для песен и творчества».

«Победа была объявлена ВВС за пять дней до голосования, которое тогда даже не успело начаться», пишет The Times, сравнивая процесс голосования с процедурой, характерной для «старых добрых советских выборов».

Немецкие СМИ, в свою очередь, о победе России отозвались очень сдержанно, предоставив поле деятельности блогерам. Кстати, мнения немецких пользователей, выступавших на сайте немецкой газеты Die Welt, разделились. Так, одни говорили о том, что Германии стоит отказаться от участия в конкурсе, так как процесс голосования куплен «российской мафией», а другие, напротив, признавали за российской командой полное право на лавры победителей.

Не все разделяют радость от победы Билана и в Москве. По словам Владимира Познера, «Евровидение» – вторичный музыкальный конкурс, в котором мало талантов и самобытных исполнителей».

«Я смотрю «Евровидение» очень давно, еще с советских времен, и даже тогда, несмотря на недостаток зарубежной эстрады, я смотрел «Евровидение» как вторичный конкурс. Сегодня невысокий уровень конкурса стал еще более очевидным, поэтому победа Билана не останется в памяти», – сказал Познер.

По мнению Артемия Троицкого*, чтобы занять первое место, у России были все основания еще в прошлом и даже позапрошлом годах. «Всем прекрасно известно, что голосование по конкурсу «Евровидение» не имеет никакого отношения ни к качеству артиста, ни к уровню музыкального материала. Выбор проходит исключительно по принципу – за своих, за соседей, и в данном случае Россия находится в очень привилегированном положении», – пояснил он.

По словам Троицкого, существует 10 стран, которые практически автоматически дают России второе-третье места, поэтому страна имеет в этом конкурсе очень серьезную фору.

Тем не менее победа Билана очень много значит для России, которая впервые за долгие годы сможет стать хозяйкой конкурса в 2009 году, причем, по данным РИА «Новости», в стране уже создается оргкомитет по подготовке к «Евровидению-2009», формирование которого Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Жукову. В каком городе состоится конкурс, пока неизвестно.

Певец вернется в Москву в понедельник. В терминале Шереметьево Билана будут встречать многочисленные поклонники и журналисты. Не исключено, что во время встречи фанатам артиста может быть продемонстрирован главный приз престижного международного смотра – Хрустальный микрофон, передает ИТАР-ТАСС.

Но самый теплый прием, скорее всего, ожидает Билана на родине в карачаево-черкесском городе Усть-Джегут. Здесь в честь певца по решению горадминистрации переименуют улицу и музыкальную школу, чтобы на слуху у детей был достойный пример для подражания, передает радио «Маяк».

В Кабардино-Балкарии, где Билана тоже считают своим, президент Арсен Каноков заявил, что певец достоин звания народного артиста республики, сообщает ИА REGNUM.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............