Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Наиболее ярким событием для россиян на прошедшей неделе стало завоевание питерским «Зенитом» Кубка УЕФА в напряженном матче с шотландским «Глазго Рейнджерс». И конечно же, телеканал Russia.ru не остался в стороне, показав эксклюзивные кадры того, как болельщики встретили эту победу. Кроме того, зрители канала могли увидеть репортаж с помолвки Дмитрия Диброва, скандальное интервью солиста группы «Ляпис Трубецкой» Сергея Михалка и многое другое.
Кто-то из счастливчиков наблюдал за выдающейся игрой «Зенита» со стадиона в Манчестере, большинство смотрело этот исторический матч дома по телевизору, но были и те, кто решил поддержать российских футболистов в кругу друзей за кружкой пива в баре.
В сюжете «УЕФА наш!» объективы камер телеканала Russia.ru попытались передать незабываемую атмосферу всеобщего ликования, когда любимая команда забивает решающий гол в чужие ворота. Да и после окончания матча горячие российские болельщики не успокоились и отправились праздновать победу на улицы города. Московские фанаты «Зенита» решили не уступать своим петербургским товарищам и показать ночному городу, что такое настоящая радость.
Телеканал Russia.ru не устает показывать своим зрителям «подноготную» российского шоу-бизнеса. В ходе интервью с лидером популярной рок-группы «Ляпис Трубецкой» Сергеем Михалком раскрываются неизвестные подробности обретения популярности этим коллективом. Сергей Михалок без стеснения рассказывает о проблемах с алкоголем, наркотиками и психической уравновешенностью у членов своей команды в начале творческого пути. Также он не забывает упомянуть о связях «Ляписа» с представителями организованной преступности и причинах, почему группе приходилось исполнять примитивные поп-хиты вместо той музыки, которую они хотели писать по зову души.
Продолжается серия лайф-репортажей с самобытной писательницей, которую большинство ее поклонников знают по интернет-нику Vero4ka. Эта талантливая девушка сделала себе имя с помощью блога в «Живом журнале», где ее регулярно читают более 6000 человек. На этот раз зрители телеканала Russia.ru смогут услышать искренние и непосредственные рассказы Верочки в сюжете «Квартирник».
А вот философ и политический деятель Александр Дугин продолжает со всей безжалостностью обрушиваться на Интернет. На этот раз досталось крайне популярным сейчас социальным сетям, таким как «В контакте.Ру» и «Одноклассники.Ру». Философ считает их плодом грамотных технологий, которые используют чувство ностальгии и желание людей самоутвердиться за счет своих знакомых из детства и юности.
Сразу две нестандартные творческие личности стали объектами внимания корреспондентов Russia.ru в сюжете «Песни антифашистов». Известный как создатель музыкального коллектива «Мегаполис» и продюсер многих популярных рок-групп Олег Нестеров попробовал себя в новом качестве и написал необычную и провокационную книгу под названием «Юбка». В ней рассказывается о том, что рок-н-ролл на самом деле был создан в фашистской германии 30-х годов под чутким контролем Лени Рифеншталь.
Писатель Михаил Елизаров, прозванный «новым Гоголем» и «русским Стивеном Кингом», возмутился подобными вольными трактовками истории рок-музыки и исполнил знаменитую антифашистскую песню Марлен Дитрих Lilly Marlene прямо на презентации книги Нестерова.
Кроме того, в сюжете «Хихус наносит удар» один из организаторов международного фестиваля рисованных историй «Комиссия» рассказывает о последних тенденциях в набирающем обороты в России искусстве создания комиксов.
А в сюжете «Для Диброва из Ростова» корреспондент Russia.ru «Мисс Россия 2003» Виктория Лопырева поздравляет телеведущего Дмитрия Диброва по поводу помолвки с очаровательной девушкой Сашей. Дибров по казачьей традиции устраивает застолье в «станице» – московском дворике.
Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?
Подробности
В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?
Подробности
Многомесячная военная кампания по освобождению Константиновки завершена – Генштаб объявил о полном взятии города под контроль. Владимир Путин на совещании в командном пункте назвал это важнейшим шагом к открытию пути на Славянско-Краматорскую агломерацию и поблагодарил героев Константиновки от имени всей страны. Как говорят эксперты, это событие имеет огромное значение для финального освобождения Донбасса.
Подробности
Вот уже несколько дней вся Европа разыскивает человека, который устроил взрыв в самом, казалось бы, безопасном месте континента – крошечном княжестве Монако. Целая серия признаков указывает на то, что перед нами работа украинских спецслужб – и что европейские правоохранительные органы неэффективны в противостоянии с ними. Особенно это заметно на фоне того, как быстро украинских террористов и их пособников находили в России.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.
«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
«Евросоюз трансформируется в военно-политико-экономический блок. Это совсем другая реальность», – заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Чем эта реальность отличается от прежней? Как ни странно, многим.
Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Управление автомобилем без государственных регистрационных знаков допускается лишь в строго ограниченных случаях. Когда именно такая поездка законна, а когда влечет штраф или даже лишение водительского удостоверения?
Часть средств, потраченных на образование, можно вернуть из бюджета через социальный налоговый вычет. Каковы условия получения, нужные документы, актуальные размеры возврата и порядок оформления данного вида льготы?
Государство субсидирует значительную часть процентов по займам на оплату обучения в колледжах и вузах, снижая финансовую нагрузку на студентов и их семьи. Кто вправе оформить льготный заем, на каких условиях он выдается, как изменилась программа и какова процедура получения такого кредита?
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Еврокомиссия одобрила выделение кредита в 90 млрд евро киевскому режиму – но тут же в ответ потребовала от Киева выполнения целого ряда требований. Фактически ЕС будет держать Зеленского на кредитном поводке, чтобы Украина выполняла все требования евросообщества.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.