Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
16 мая 2008, 18:15 • Общество

Все затворники вышли из пещеры

Эксперты: пензенские отменили конец света

Все затворники вышли из пещеры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

После полугодового заточения в пещере пензенские сектанты все же согласились покинуть подземелье. Их состояние оценивается как нормальное. По заключению врача, осмотревшего вышедших, никаких проблем со здоровьем у них нет. В ближайшее время людей ожидают допросы со стороны правоохранительных органов, расследующих обстоятельства смерти двух затворниц. По мнению экспертов, подобный исход можно считать большой удачей.

Последние 9 затворников, находившиеся в землянке в селе Никольском в ожидании конца света, прервали добровольное заточение утром 16 мая.

То, что власти не стали пытаться насильно вызволить людей, в конечном итоге привело к успеху

Одной из причин их решения стало то, что воздух в землянке пропитался трупными ядами тел двух женщин, скончавшихся еще пять месяцев назад. Речь идет о жительнице Благовещенска и гражданке Белоруссии. Предположительно, одна из них скончалась от рака, другая от истощения, сообщает РИА «Новости».

«Запах мы почувствовали через вытяжные отверстия. В разговоре с нами один из затворников Василий Прокофьев подтвердил, что причина в том, что в пещере есть два человека, которые умерли более пяти месяцев назад. Когда специалисты доставали тела умерших затворников, остальным предложили выйти. Они согласились», – рассказал журналистам по телефону глава Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов.

Выходу затворников из подземелья предшествовала сложная работа местного МЧС. Спасатели регулярно убирали грунт и песок, накапливающиеся около входа в пещеру. Это делалось для того, чтобы люди в любой момент могли покинуть свое убежище.

В данный момент сектанты расположились в домах в селе Никольском, в которых они жили до ухода в затвор. Их состояние оценивается как нормальное. По заключению врача, осмотревшего вышедших, никаких проблем со здоровьем, в том числе со зрением, у них нет. Как сообщает «Интерфакс», в ближайшее время бывших затворников ожидает интенсивное общение с паспортно-визовой службой: перед уходом в пещеру они сожгли свои паспорта, усмотрев в них число зверя – 666.

«Те, кто находились в затворе, не имеют документов. Сейчас по линии ФМС их будут документировать. В соответствии с нашим законодательством они обязаны получить документы под паспорта. Хотят они этого или не хотят, они будут вынуждены это сделать или будут привлечены к соответствующей ответственности», – подчеркнул вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Также сектантами активно интересуются сотрудники правоохранительных органов. В пятницу их уже успели свозить в РОВД в райцентр Беково для допроса. Параллельно следователи проводят проверку по факту обнаружения тел двух женщин. Их останки отправлены в морг для судебно-медицинской экспертизы.

По словам экспертов, благополучный исход заточения можно считать большой удачей. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД региональный представитель Российской ассоциации центров изучения религии и сект в Приволжском федеральном округе Александр Кузьмин, этому способствовало сразу несколько факторов.

«Во-первых, было достаточно скомкано их апокалиптическое видение. К счастью, предводитель сектантов Кузнецов не дал им подробного описания того, что должно сопутствовать концу света. В противном случае, если бы эти признаки были легко различимы, люди могли бы покончить с собой. Во-вторых, сказалось отсутствие в пещере отдельного лидера.

Из-за этого между людьми вспыхивали разногласия, а в итоге самые активные из них покинули своих бывших единомышленников. И в-третьих, как человек, который занимается этой темой 12 лет, могу отметить, что отвлечение внимания затворников на эксгумацию трупов было очень правильным ходом. То, что власти не стали пытаться насильно вызволить людей, в конечном итоге привело к успеху», – подчеркнул Александр Кузьмин.

Он также добавил, что такой факт, как присутствие детей под землей, не остановил бы сектантов от самоубийства. По словам специалиста, в данном случае у религиозных фанатиков срабатывает принцип «зачем оставлять ребенка живым в ожидании ада, когда он может прямо сейчас попасть в рай?».

Напомним, что сектанты ушли под землю в ноябре 2007 года. Они оборудовали тоннель колодцем, кельями, кухней и другими помещениями для проживания. Перед тем как укрыться в пещере, затворники сообщили, что добровольно уходят ждать конца света и не намерены покидать свое убежище ранее 14 июня – даты накануне православного праздника Троицы – и при любой попытке насильно достать их из-под земли сожгут себя.

В конце марта часть сектантов выбралась из катакомб после того, как паводковые воды стали рушить своды пещеры. Подземелье покинули 24 человека из 35.

После того как один из бывших затворников – Виталий Недогон – рассказал, что двое сектантов уже мертвы, с остававшимися в пещере людьми вновь начались активные переговоры. В контакт с затворниками постоянно вступали следователи, психиатры, а также представители духовенства, уговаривая их прекратить затворничество и выйти на поверхность.

Тогда же в отношении духовного лидера Петра Кузнецова прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 239 («Организация объединения, посягающего на личность и права граждан») и ч. 1 ст. 282 («Возбуждение ненависти по религиозным признакам») УК РФ. Однако позднее в результате психолого-психиатрической экспертизы Кузнецов был признан невменяемым и помещен в психиатрическую больницу.

В данный момент в селе Никольском из затворников остаются 6 граждан Белоруссии, в том числе двое детей. В отношении них возбуждается производство о выдворении с территории РФ.

..............