Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 мая 2008, 10:50 • Общество

Канны принимают гостей

Канны принимают гостей (фото)

Канны принимают гостей
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Одно из самых престижных событий мировой киноиндустрии открыл мистический триллер Фернандо Мейреллеса «Слепота». В этом году в борьбе за «Золотую пальмовую ветвь» будут бороться 22 полнометражных фильма. Отсутствие российских лент в конкурсной программе частично восполнят мастер-классами и внеконкурсными показами. Впервые в «Международной деревне» 61-го Каннского фестиваля будет открыт российский павильон.

Церемония открытия 61-го Международного Каннского кинофестиваля прошла в Каннах в среду вечером.

Мировые знаменитости, прибывшие на фестиваль, традиционно прошли по 26 ступенькам красной ковровой дорожки, ведущей в Фестивальный дворец.

«Звездопад», который обрушится в эти дни на Круазетт, поражает воображение: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем, Скарлетт Йоханссон, Дастин Хоффман, Джеки Чан, Анджелина Джоли и Брэд Питт, Габриель Гарсиа Берналь, Мадонна, Лукас, Спилберг. Причем списки будут расширяться: новый день – новая звезда.

Почетное право объявить фестиваль открытым организаторы Тьерри Фремо и Жиль Жакоб доверили в этом году режиссеру Клоду Ланцманну, автору 10-часового фильма о массовом истреблении евреев во время Второй мировой войны.

В этом году в борьбе за главный приз фестиваля, «Золотую пальмовую ветвь», участвуют 22 полнометражных фильма

«Да здравствует бесконечное разнообразие кинематографа, его непобедимый гуманизм! Я торжественно, с радостью, волнением и нетерпением объявляю 61-й Каннский кинофестиваль открытым!» – сказал он.

Жюри, в состав которого вошли итальянец Сержио Кастеллито, актриса Натали Портман, мексиканский режиссер Альфонсо Куарон, Апитчатпонг Вееразетакул (Таиланд), немецкая актриса Александра Мария Лара и французский режиссер Рашид Бушареб, возглавил американский актер и режиссер Шон Пенн.

По словам Ланцманна, в этом году официальную программу самого престижного киносмотра мира отличает «разнообразие и единство кинематографа с пяти континентов».

В этом году в борьбе за главный приз фестиваля – «Золотую пальмовую ветвь», которую 25 мая вручит лучшему режиссеру актер Роберт де Ниро, – участвуют 22 полнометражных фильма, сообщает РИА «Новости».

Это «Стрельба в Палермо» Вима Вендерса, «Подмена» Клинта Иствуда, «Гоморра» итальянца Маттео Гарроне, «Три обезьяны» турка Нури Бильж Цейлана, четырехчасовой фильм Стивена Содерберга об Эрнесто Че Геваре «Че» с Бенисио дель Торро в роли культового революционера, «Рождественская сказка» француза Арно Деплешена с Катрин Денев в главной роли, «Синекдоха, Нью-Йорк» Чарли Кауфмана, Il Divo итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие.

Француз Лоран Канте представит картину «Между стен», которая рассказывает о повседневной жизни молодой учительницы французского языка в колледже для неблагополучных детей. Американец Джеймс Грей номинирован в Каннах в третий раз с мелодрамой «Два любовника» – в ней молодой житель Нью-Йорка разрывается между двумя девушками, которых сыграли Гвинет Пэлтроу и Винесса Шоу.

В конкурс включены ленты китайского режиссера Цзя Чжан Ке и сингапурского режиссера Эрика Ху. Также в рамках официальной программы состоится спецпоказ картины «Хороший, плохой, странный» корейца Ким Чиж Вуна.

Закроет Каннский фестиваль новая картина Барри Левинсона «Так что же случилось?» с участием Роберта де Ниро и Брюса Уиллиса. Фильм рассказывает историю продюсера, который с трудом заканчивает съемки своей картины и представляет ее на Каннском фестивале.

Россия в этом году в конкурсной программе не участвует. Зато впервые в «Международной деревне» 61-го Каннского фестиваля будет открыт российский павильон.

Планируется, что он станет единым информационным центром российских кинематографистов и будет официально представлять Россию в рамках кинофестиваля и кинорынка в Каннах. Кроме того, мастер-классы проведут знаменитый режиссер Алексей Герман-старший, который представит нарезку из своего нового фильма «Трудно быть богом», и Сергей Бодров, последняя картина которого «Монгол» выходит в прокат во Франции.

Во второй по значению конкурс «Особый взгляд» включена первая игровая работа российского режиссера-документалиста Сергея Дворцевого «Тюльпан», а в ретроспективной программе покажут фильмы «Анна Каренина» Александра Зархи и «Летят журавли» Михаила Калатозова. Последняя картина была удостоена пальмовой ветви 50 лет назад. Психологическая драма «Все умрут, а я останусь» российского режиссера Валерии Гай Германики будет представлена на Неделе критики.

..............