Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

21 комментарий
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
10 мая 2008, 17:02 • Общество

Россияне не могут вернуться домой

Россияне остаются в горящем Ливане

Tекст: Оксана Бойко

По меньшей мере 30 российских граждан не могут покинуть Бейрут из-за обострившегося вооруженного конфликта в Ливане. Авиакомпания «Аэрофлот», дважды в неделю выполнявшая полеты в ливанскую столицу, отменила все рейсы до нормализации обстановки. Оставшихся в Бейруте россиян обещают переправить на родину через Сирию. Не исключено, что бейрутский аэропорт заработает снова, но произойдет это не раньше чем через несколько дней.

Бейрутский аэропорт перестал работать с пятницы: западная часть города полностью контролируется боевиками радикальной шиитской группировки «Хезболлах».

Россиян может быть и больше, но пока речь идет только о тех, кто непосредственно обратился в российское посольство

Из-за обострившегося вооруженного конфликта практически все иностранные авиакомпании, в том числе и «Аэрофлот», отменили регулярные рейсы в Бейрут.

В результате около 30 российских граждан не смогли вылететь в Москву в ночь на субботу, как было запланировано ранее, передает РИА «Новости».

Как сообщает МИД РФ, россиян может быть и больше, «но пока речь идет только о тех, кто непосредственно обратился в российское посольство».

Сейчас находящихся в Ливане пассажиров хотят доставить в столицу Сирии – Дамаск, откуда они смогли бы вылететь в Москву.

«Посольство находится в тесном контакте с находящимися в Ливане и желающими выехать в Россию российскими гражданами», – подчеркивают в МИДе РФ. В ведомстве не исключают, что бейрутский аэропорт скоро заработает снова. «Следующий рейс «Аэрофлота» может состояться в ночь с 12 на 13 мая», – говорится в сообщении.

Однако сейчас ситуация остается крайне напряженной. По данным ливанских сил безопасности, в результате вспыхнувших стычек убиты 18 человек, ранены более 100. Жизнь столицы практически парализована, заблокированы дороги к аэропорту, прекратил работу морской порт.

«Вооруженный кровавый переворот ставит целью вернуть Сирию в Ливан и расширить влияние Ирана до Средиземноморья», – говорится в заявлении правящей коалиции. Оппозиция, в свою очередь, предупреждает, что «Хезболлах» будет контролировать подступы к Бейруту, пока не разрешится политический кризис, передает «Интерфакс».

Непростая ситуация на Ближнем Востоке вызывает обеспокоенность у многих стран. Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила Иран и Сирию в подстрекательстве ливанской шиитской группировки «Хезболлах» к вооруженной борьбе против правительства Ливана.

Она заявила, что оппозиция пытается сохранить свое «государство в государстве». Администрация США собирается проконсультироваться по поводу положения в Ливане с другими ближневосточными странами и с Советом безопасности.

Саудовская Аравия призвала к проведению чрезвычайной встречи министров иностранных дел арабских стран для обсуждения кризиса, а Совет безопасности ООН – к перемирию, подчеркнув, что нынешние столкновения чреваты гражданской войной.

Президент Сирии Башар Асад объявил, что политический кризис в Ливане – внутреннее дело самой этой страны, и призвал разрешить его путем диалога.

Исключить иностранное вмешательство во внутренние дела Ливана и прекратить подливать масло в огонь разгорающегося конфликта призывает и Москва.

Российский МИД предлагает «прекратить вооруженные столкновения, вывести с улиц боевиков, к каким бы политическим группировкам они ни принадлежали, и обеспечить ливанским гражданам возвращение к нормальной жизни».

Как заявил в пятницу и.о. официального представителя МИДа РФ Борис Малахов, в Москве твердо убеждены, что шанс для предотвращения дальнейшего развития событий в Ливане по наихудшему сценарию есть.