Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

0 комментариев
8 апреля 2008, 16:40 • Общество

В Испании освободили россиянок

Россиянок освободили из сексуального рабства

Tекст: Оксана Бойко

В Испании раскрыта преступная группировка, державшая женщин из России в сексуальном рабстве. Местная полиция задержала 76 сутенеров и освободила 400 заложниц. Это уже не первый случай, когда жительниц стран Восточной Европы обманом вовлекают в подобный незаконный бизнес. Причем, как показывает практика, рынком проституции управляют не отдельные криминальные элементы, а крупные организации.

Преступную сеть, которая контролировала приток россиянок для сексуальной эксплуатации, испанская полиция раскрыла в начале апреля. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе операции под кодовым названием «Сафра» в четырех испанских провинциях было арестовано 76 человек.

Мужчины занимались непосредственно работой ночного заведения, а россиянки отвечали за вербовку соотечественниц

Большая часть задержанных подозревается в торговле людьми. В ходе расследования следователям удалось выяснить, что главари сообщества за последние два года перевели в Россию более 2 млн евро.

Криминальная сеть была организована испано-российскими семейными парами, владеющими ночными заведениями и вербовавшими в России молодых женщин.

«Мужчины занимались непосредственно работой ночного заведения, а россиянки отвечали за вербовку соотечественниц», – сообщается в опубликованном во вторник заявлении Национальной полиции Испании.

В итоге в сексуальное рабство обманным путем были вовлечены 400 россиянок.

«По прибытии в Испанию женщины из России поселялись в небольших квартирах, превращенных в общежития, по 4–5 человек в одной комнате. За малейшее неподчинение правилам, установленным хозяевами, они подвергались денежным штрафам», – говорится в сообщении.

По данным полиции, наибольшее число россиянок эксплуатировалось на юго-востоке страны в провинции Альмерия.

«В течение более 10 лет сюда регулярно прибывали россиянки из Волгоградской, Пермской и Тамбовской областей», – сообщил РИА «Новости» представитель неправительственной гуманитарной организации «Альмерия принимает».

Поскольку в Испании проституция не является правонарушением, задержанным женщинам будет предъявлено обвинение лишь в нелегальном пребывании в Испании.

Разоблачение преступных организаций, принуждающих женщин заниматься проституцией, испанские правоохранительные органы начали еще в ноябре 2006 года на территории Каталонии и Андалузии.

За это время был раскрыт не один случай, когда жительниц стран Восточной Европы обманом вовлекали в сексуальное рабство.

Так, в апреле прошлого года испанские полицейские освободили 40 российских проституток. Силовики арестовали семь членов преступной группировки, которые доставляли женщин из России и эксплуатировали их в качестве секс-рабынь в ночных клубах и на улице.

Выяснилось, что россиянок вербовали в Санкт-Петербурге, где у группировки было два представителя, которые выдавали женщинам документы и билеты в Испанию, сообщало РИА «Новости». Женщины постоянно подвергались угрозам и побоям со стороны членов преступной группы: им даже запрещалось выходить на улицу без разрешения главаря банды.

Еще одну крупную сеть, торговавшую людьми, в прошлом году раскрыли в Италии. Тогда были арестованы почти 800 человек. Их обвинили в торговле людьми и незаконной перевозке жительниц стран Восточной Европы и Африки.

Сотрудники правоохранительных органов освободили 45 жертв преступной организации, многих из которых насильно заставили работать проститутками по приезде в Италию, сообщало BBC.

По словам полицейских, в настоящее время рынком проституции управляют не отдельные криминальные элементы, а крупные преступные организации.