Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

4 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
2 апреля 2008, 12:06 • Общество

Немецкие хакеры грозят «пальцем»

Немецкие хакеры пригрозили политикам пальцем

Немецкие хакеры грозят «пальцем»
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Немецкие взломщики электронных систем объявили войну биометрическим документам, введенным в Германии осенью прошлого года. Они уверены, что принудительный сбор биометрических данных нарушает закон о неприкосновенности личной информации. Борьбу они ведут экзотическими способами – например, компьютерщики опубликовали отпечатки пальцев главы МВД Германии Вольфганга Шойбле, в ближайшее время обещают обнародовать отпечатки пальцев канцлера Ангелы Меркель.

Chaos Computer Club обнародовал отпечатки пальцев главы МВД Германии Вольфганга Шойбле. На сайте Союза хакеров поясняется, что это отпечатки указательного пальца германского министра, которые он оставил на стеклянном стакане во время одного из публичных выступлений. Министерство внутренних дел в Берлине намерено проверить подлинность этих отпечатков.

Чтобы обмануть сканер, по версии хакеров, достаточно приложить к нему пленку с чужим отпечатком

Своей акцией члены клуба добились поставленной цели – вызвали новый виток национальной дискуссии о плюсах и минусах биометрических загранпаспортов, введенных в Германии в ноябре прошлого года. Документы нового образца содержат электронную фотографию владельца и отпечатки пальцев.

Власти Германии вслед за Еврокомиссией заверяют, что эти документы очень трудно подделать. Но компьютерщики считают дактилоскопическую идентификацию личности излишней: чтобы обмануть сканер, по их версии, достаточно приложить к нему пленку с чужим отпечатком. Кроме того, принудительный сбор биометрических данных нарушает закон о неприкосновенности личной информации.

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле спокойно отнесся к публикации своих отпечатков пальцев. «Это не тайна, – заявил он. – Мои отпечатки пальцев может получить любой, кто захочет».

Констанце Курц, представитель клуба, сообщила о любопытном эксперименте, который хакеры проделали вместе с репортерами Первого канала германского ТВ. В одном из супермаркетов они расплатились чужими пальцами за покупки. Эта торговая сеть в экспериментальном порядке использует новую систему расчетов: специальная компьютерная программа считывает узор пальцев и сравнивает его со своей базой данных. Если совпадений больше 70, то идентификация считается успешной, а компьютер увязывает покупку с банковским счетом. «Отпечаток пальцев ясен, только неясно, кто его использует», – прокомментировала газета Süddeutsche Zeitung.

«Наблюдаем за теми, кто наблюдает за нами» – так можно перевести девиз хакерской акции. Chaos Computer Club обещает в ближайшее время обнародовать отпечатки пальцев канцлера Ангелы Меркель, бывшего главы МВД Отто Шили, президента германского криминального ведомства Йорга Цирке и баварского премьера Гюнтера Бекштайна.

В германском МВД указывают, что отпечатки пальцев – это лишь часть целой цепочки идентификационных знаков. «Наши паспорта надежны. Дело только в этом», – заявил представитель министерства.

Вообще дебаты о том, где кончается общественное и начинается личное, вспыхивают в Германии то и дело. На прошлой неделе разгорелся скандал вокруг сети супермаркетов Lidl, где велось тайное наблюдение за продавцами. Утверждается, что охранная служба популярной торговой сети составляла подробные досье на сотрудников. Фиксировалось даже то, как часто они отлучаются в туалет. Либеральные политики призывают к бойкоту супермаркетов. Между тем представители профсоюзов утверждают, что под колпаком находятся сотрудники многих дискаунтеров.

Тем временем в Германии готовится коллективная жалоба в адрес Конституционного суда. Около 30 тыс. немцев протестуют против создания базы данных IP-адресов частных пользователей Интернета. В 150-страничном документе сформулированы пункты, которые, на взгляд составителей, нарушают их конституционные права. Независимые эксперты указывают, что личная жизнь граждан может оказаться под наблюдением государства. Профессиональный урон могут понести также юристы и журналисты, которым будет трудно получать информацию на условиях анонимности.

..............